Новости - Отрасли ТЭК

В курортном Сочи ужесточают борьбу с похитителями газа


11.05.18 15:45
В курортном Сочи ужесточают борьбу с похитителями газа Хищение природного газа — одна из самых злободневных проблем в Сочи.

Владельцы квартир и частных домов идут на всяческие манипуляции с приборами учета: самостоятельно отключают газовые счетчики для занижения показателей, блокируют их специальными средствами, самовольно срывают пломбы. 
 
На начальном этапе проверок по надлежащему использованию газового оборудования и сверок показаний счетчиков, сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» совместно с сотрудниками АО «Сочигоргаз» уже выявили ряд абонентов, осуществляющих хищение газа. По данным случаям возбуждены уголовные дела и вынесены приговоры. 
 
Согласно поправкам в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», вступившим в силу с 1 января 2017 года, стоимость незаконно потребленного газа рассчитывается по действующим нормативам за последние три месяца с применением повышающего коэффициента, равного десяти. То есть, вместо тысячи рублей за потребленный газ похититель может заплатить все десять. 
 
Как отмечают в пресс-службе «Сочигоргаз», денежные штрафы — это самые мягкие варианты наказания за воровство газа. Газ — источник повышенной опасности, и неосторожное вмешательство в газовое оборудование может нанести вред имуществу, а также жизни и здоровью людей. В этом случае с должника взыскивается сумма нанесенного ущерба. Причем приставы имеют право наложить арест на имущество должника и ограничить выезд нарушителя за пределы РФ. Меры по выявлению лиц, занимающихся хищением газа, будут в Сочи проводиться и впредь. Дополнительно для этого будут привлечены сотрудники ООО «ГМК» из Краснодарского края. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика