Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Малые модульные реакторы — компактные решения для будущего


08.05.18 08:43
Малые модульные реакторы — компактные решения для будущего 15 мая в рамках X Международного форума «Атомэкспо-2018» АО «РАОС» проводит круглый стол «Малые модульные реакторы: компактные решения для будущего (SMR: Smaller Solutions for a bigger future»)».

В ходе дискуссии между разработчиками технологий атомных станций малой мощности (АСММ) и представителями стран, заинтересованных в развитии этого направления, а также при участии международных организаций, участники постараются найти ответ на вопрос, почему реакторные технологии малой мощности - привлекательное решение и какие вызовы существуют для успешной реализации проектов АСММ.  
В круглом столе примут участие представители МАГАТЭ, госкорпорации «Росатом», Rolls Royce, CAREM-25, компаний Саудовской Аравии и Судана, а также профильные эксперты в области финансирования атомных проектов.

Возросший в последнее время интерес у стран-членов МАГАТЭ к возможному использованию этих энергоустановок обусловлен малыми начальными капитальными затратами и возможностью использования в условиях слаборазвитых сетей или их полного отсутствия. В связи с этим МАГАТЭ на протяжении ряда лет проводит исследования юридических и институциональных вопросов, которые могут возникнуть при экспортном варианте размещения таких энергоблоков и их эксплуатации с точки зрения применимости международных норм и конвенций.

В частности, проект «Ситуационный анализ размещения малых модульных реакторов с загрузкой топливом на заводе-изготовителе» рассматривает два типа транспортабельных ММР – надводного и подводного базирования. Существующие стандарты безопасности МАГАТЭ частично покрывают вопросы, связанные с размещением транспортабельных ММР, что может значительно облегчить процедуры.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика