Новости - Мировые новости

Все российско-болгарские энергопроекты будут реализованы в срок


19.12.08 16:28
Все  российско-болгарские энергопроекты будут реализованы в срок Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Болгарии Ивайло Калфин обсудили сегодня в Москве реализацию совместных российско-болгарских энергетических проектов.


В ходе официального визита И.Калфин обсудил с С.Лавровым практические аспекты реализации крупномасштабных энергетических проектов регионального значения, таких как сооружение АЭС "Белене", трансбалканского нефтепровода "Бургас-Александруполис", газопровода "Южный поток", а также итоги очередного XII заседания Межправительственной российско-болгарской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Товарооборот между странами на протяжении последних лет имеет устойчивый рост в среднем на 30% в год, и в 2007г. достиг показателя в 5,5 млрд. долл. Ожидается, что по итогам 2008г. этот показатель увеличится более чем на треть.
В повестке дня переговоров глав внешнеполитических ведомств России и Болгарии также были актуальные вопросы международной повестки дня, в частности, инициатива президента РФ Дмитрия Медведева о заключении нового всеобъемлющего Договора о европейской безопасности, взаимоотношения Россия-ЕС, Россия-НАТО. Кроме того, министры обсудят взаимодействие двух стран на площадках ООН, ОБСЕ, Организации Черноморского экономического сотрудничества и других региональных структур.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет о том, что все энергетические проекты с Болгарией будут реализованы в срок.
"На счет наших энергетических проектов с Болгарией нет никаких оснований полагать, что они будут отложены, заторможены или изменены. И Южный поток, и Бургас-Александропулис, и атомная электростанция - все эти проекты будут реализовываться, независимо от экономической и, тем более, политической конъюнктуры", - сказал Лавров на пресс-конференции с главой МИД Болгарии Ивайло Калфином.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика