Новости - Отрасли ТЭК

Верховная Рада Украины продлила срок выполнения первоочередных мероприятий по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС


25.04.18 10:03
Верховная Рада Украины продлила срок выполнения первоочередных мероприятий по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС На Чернобыльской АЭС состоялось выездное заседание рабочей группы Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Верховной Рады Украины.

Посещение состоялось согласно плану работы комитета в рамках 8-й сессии Верховной Рады. Целью депутатов было изучение вопросов по введению в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента и других объектов зоны отчуждения.

Представители депутатского корпуса посетили пространство под аркой нового безопасного конфайнмента и площадку строительства хранилища отработанного ядерного топлива №2, детально ознакомились с ходом работ по проектам. В рамках визита также состоялась рабочая встреча между членами комитета, администрацией ЧАЭС и председателем Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.



Напомним, что накануне Верховная Рада Украины в первом чтении приняла закон «О внесении изменений в общегосударственную программу по снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему», внесенный на рассмотрение Кабинетом Министров Украины.

В выводах главного научно-экспертного управления по законопроекту, в частности, уточняется конечный срок выполнения первоочередных мероприятий на этапе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему (вместо «до 2012 года» — «до 2020 года»). Целью программы признается обеспечение реализации государственной политики по «обращению с отработавшим ядерным топливом реакторов типа РБМК-1000 Чернобыльской АЭС», для чего необходимо обеспечить строительство и безопасную эксплуатацию «хранилища сухого типа для хранения отработавшего ядерного топлива реакторов типа РБМК-1000 Чернобыльской АЭС (ХОЯТ-2)».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика