Спецпроект - ЭнергоТерритория

Диверсификация экономики Колымы напрямую связана с развитием инфраструктуры


02.04.18 09:01
Диверсификация экономики Колымы напрямую связана с развитием инфраструктуры «Неразвитая транспортная логистика, асинхронно развивавшаяся энергетика — мощный тормоз для колымского прорыва. Поэтому инфраструктурные проекты для нас не менее приоритетны, чем создание новых производств», - сообщил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

В регионе продолжается строительство Усть-Среднеканской ГЭС. Идет монтаж третьей турбины, параллельно строятся линии электропередачи. С запуском станции нарастет производство электроэнергии на 2,5 млрд. кВт/ч. Эта энергия, генерируемая гидростанцией, должна обеспечить разработку Яно-Колымской золоторудной провинции, строительство предприятий на Кунаревской и Приднепровской перспективных площадях, Шаманихо-Столбовском и Рассошинском рудно-россыпных узлах Колымы, а также строящийся Баимский ГОК на Чукотке.

Запущено крупнейшее на Дальнем Востоке предприятие – Наталкинский ГОК. Предприятие получило господдержку федерального бюджета на создание инфраструктуры. В рамках инвестиционного проекта региону выделяется 8,8 млрд рублей.

Полным ходом идет строительство высоковольтной линии Усть-Омчуг-Омчак Новая с распределительным пунктом Усть-Омчуг и подстанцией Омчак. На очереди линии электропередачи Берелех-Омчак Новая и Ягодное-Берелех с подстанциями, запуск ВЛ Оротукан-Палатка-Центральная с тремя подстанциями.

Стратегия развития Магаданской области-2030 предусматривает и создание энергокольца с Чукоткой и Республикой Саха (Якутия). Компания «Дальэнергомост» должна приступить к строительству ВЛ Омсукчан-Песчанка-Билибино протяженностью 740 км. Энергомост соединит изолированные энергосистемы и заместит Билибинскую АЭС, которая выработала свой потенциал.

Идет реконструкция федеральной автодороги «Колыма», строится автотрасса Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь. Эта дорога важна для Омсукчанского угольного кластера, разработки Южно-Омолонского железорудного узла, а также для Чукотки, которая сегодня практически не имеет автотранспортного сообщения с дальневосточными субъектами.

Модернизируется аэропорт «Сокол» и Магаданский морской торговый порт, развивается малая авиация.

«Все это обеспечит стабильность экономики, повысит инвестиционную привлекательность Колымы, а главное – сделает жизнь северян комфортной, поможет успешно решить важные геополитические задачи на восточных рубежах России», - подытожил губернатор.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика