Новости - Отрасли ТЭК

«Янтарьэнерго» переведет все свои сети на цифровой формат в 2021 году


29.03.18 09:49
«Янтарьэнерго» переведет все свои сети на цифровой формат в 2021 году «Россети» разработали концепцию цифровизации электросетевого комплекса, рассчитанную до 2030 года. До этого срока компания переведет все свои сети на цифровой формат, в Калининградской области эта работа будет завершена раньше – в 2021 году.

С 27 по 28 марта в Москве проходил II Всемирный энергетический саммит «Smart Energy Summit». Мероприятие было посвящено модернизации энергосистемы России с применением интеллектуальных технологий. Ведущие эксперты промышленных и энергетических компаний обсудили вопросы перехода от традиционной системы генерации, распределения и управления энергоресурсами к новой цифровой энергосистеме будущего, построенной на концептуально новых принципах работы.

На саммите в круглом столе «Новые рынки в условиях распределенной энергетики. Роли традиционных и новых участников энергорынка. Новые бизнес-модели» участвовал заместитель генерального директора по стратегическому развитию ПАО «Россети» Евгений Ольхович.

О реализации в самом западном регионе России проекта по цифровизации сетей в потоке саммита «Опыт и практика Smart Energy. Промышленность. Города. Здания» рассказал руководитель дирекции по стратегическому развитию «Янтарьэнерго» Виталий Акуличев. В своем выступлении спикер сделал акценты на достигнутых результатах цифровизации. Все получаемые на текущий момент калининградскими энергетиками данные полностью совпадают с предварительными экономическими расчетами и подтверждают высокую эффективность внедрения передовых отечественных разработок, позволяющих создавать «интеллектуальные» сети. Только на базе двух пилотных районов электрической сети (Мамоновского и Багратионовского), где проект «Цифровой РЭС» введен в промышленную эксплуатацию, потери электроэнергии снижены на 10%. Кроме того, показатели надежности (ПSaidi и ПSaifi) улучшены более чем в 2 раза, а среднее время восстановления электроснабжения потребителей – более чем в 5 раз. При этом удельные операционные затраты снижены практически на 20%.

Напомним, специалисты «Янтарьэнерго» ведут работу в направлении цифровизации с 2014 года, когда началась реализация первого в стране проекта «Цифровой РЭС». Через два года он был одобрен в Правительстве РФ. В июне прошлого года Советом директоров ПАО «Россети» принято решение о внедрении технологии «умных сетей» на территории всей Калининградской области.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика