Новости - Отрасли ТЭК

В Ижевске преодолели последствия останова Ижевской ТЭЦ-1


23.03.18 21:12
В Ижевске преодолели последствия останова Ижевской ТЭЦ-1 23 марта в Удмуртских коммунальных системах отрабатывали масштабное переключение потребителей тепла от Ижевской ТЭЦ-1 на другие теплоисточники города из-за повышения уровня воды в городском пруду. По легенде, это было связано с условным остановом теплоэлектростанции.

Сложная учебная тренировка энергетиков проводилась перед паводком.  Цель – отработка действий в нештатной ситуации, которая может возникнуть при  угрозе затопления территории ТЭЦ.
 
Ситуаций, при которых станция прекращала свою работу, в системе теплоснабжения города не было. Но весной 2016 году такое вполне могло произойти, когда уровень воды в Ижевском пруду почти достиг критической отметки, и ТЭЦ-1 была под угрозой отключения из-за риска затопления секций открытого распредустройства станции.
 
Поэтому по инициативе ООО «УКС» второй год подряд, в преддверии паводка, для участников системы теплоснабжения города планово проходит специальная общесетевая тренировка, где отрабатывается вся цепочка действий по переводу потребителей ТЭЦ-1 на другие источники тепла: Ижевскую ТЭЦ-2 и крупные котельные – Автозавода, Ижевского механического завода, ООО «РТК». 
 
 По словам начальника оперативно-диспетчерской службы «Удмуртских коммунальных систем» Романа Крупенева, подобные тренировки относятся к разряду сложных, так как в них задействованы сразу все крупные теплоисточники Ижевска. Дежурному диспетчеру ООО «УКС», который управляет переключениями, необходимо взаимодействовать одновременно со всеми из них, оперативно и правильно распределить тепловую нагрузку, чтобы никого из потребителей не оставить без ресурса. Кроме того, диспетчеру необходимо руководить действиями персонала службы эксплуатации УКС, который осуществляет переключения непосредственно на объектах теплосетей.
 
 
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика