Новости - Отрасли ТЭК

«МРСК Сибири» создала на Алтае электросетевую инфраструктуру для туристического кластера «Белокуриха-2»


16.03.18 13:14
«МРСК Сибири» создала на Алтае электросетевую инфраструктуру для туристического кластера «Белокуриха-2» Электросетевой комплекс «Белокуриха-2» открыт в одноименном туристическом субкластере Алтайского края. Филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в состав ПАО «Россети») – «Алтайэнерго» завершил строительство подстанции 110/10 кВ и воздушной линии электропередачи 110 кВ.

Горнолыжные объекты, санатории, туристические комплексы, биатлонная трасса, кафе и рестораны – все это в скором времени появится на территории нового субкластера «Белокуриха-2». Алтайские энергетики обеспечили возможность энергоснабжения, как строительных площадок, так и уже готовых объектов. Теперь город-курорт федерального значения сможет увеличить туристический поток и принимать для отдыха, лечения и оздоровления еще больше жителей России и зарубежья.

- Энергетики строили и будут строить. МРСК Сибири постоянно инвестирует в свои сети и подстанции, обновляет оборудование, – отметил заместитель генерального директора ПАО «МРСК Сибири» Александр Пудовкин. – Мы вкладываем средства в развитие электросетевого комплекса, повышая надежность и качество энергоснабжения потребителей. Вся инвестиционная деятельность МРСК Сибири синхронизирована с планом развития региона, именно это позволяет добиваться максимального эффекта от каждого построенного энергообъекта.



В торжественных мероприятиях, посвященных завершению строительства энергообъектов и тестовому запуску подстанции «Белокуриха-2» приняли участие заместитель председателя правительства Алтайского края Виктор Мещеряков, заместитель генерального директора ПАО «МРСК Сибири» Александр Пудовкин, директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» Николай Пантелеев, глава города Белокурихи Константин Базаров.

- Мы доверили строительство этих объектов МРСК Сибири, потому что это надежный партнер. Их профессионализм не вызывает сомнений. Все работы выполнены на высоком уровне, с отличным качеством и своевременно, - сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Виктор Мещеряков.

В ходе экскурсии гостям рассказали о том, что для строительства этих важнейших объектов энергетики использовали уникальные технологии и материалы. Опоры и их фундаменты имеют антивандальную и антикоррозийную защиту. На всех переходах линии через инженерные и природные преграды применялся усиленный сталеалюминевый провод. Идущая по горной местности трасса ЛЭП тоже имеет особенности. Установка опор занимала в три-четыре раза больше времени, чем в условиях обычного рельефа. Только бурение скалы, с применением специальной техники, под одну опору длилось 40 - 50 минут.



После экскурсии состоялся тестовый пуск подстанции 110/10 кВ. Тем самым энергетики продемонстрировали, что энергооборудование готово к работе. После завершения пусконаладочных работ в Алтайэнерго готовы принимать заявки на технологическое присоединение потребителей к новой линии электропередачи.



Достойным завершением мероприятия стал просмотр документального фильма о создании электросетевого комплекса «Белокуриха-2». Особо отличившиеся участники строительства получили заслуженные награды правительства Алтайского края, ПАО «МРСК Сибири» и города Белокурихи.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика