Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Энергоблок №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС выведен на номинальный уровень мощности


13.03.18 12:03
Энергоблок №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС выведен на номинальный уровень мощности По состоянию на 12:00 (мск) 13 марта 2018 г. мощность энергоблока составляет свыше 860 МВт.

Напомним, что энергоблок №4 возобновил работу 11 марта 2018 г. по завершении плановой перегрузки топлива, технического обслуживания и профилактического ремонта оборудования. В ходе этих мероприятий был выполнен большой объём работ в рамках освоения опыта эксплуатации инновационных устройств и систем, применяемых на уникальном энергоблоке.

В настоящее время на энергоблоке №3 с реактором БН-600 продолжаются плановые работы по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования.

Белоярская АЭС имени И.В.Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира. А энергоблок №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС получил премию журнала по энергетике «Power» как лучшая атомная станция 2016 года.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика