Новости - Отрасли ТЭК

Строительство ледовых островов - экологичный способ геологоразведки в Арктике


26.02.18 14:24
Строительство ледовых островов - экологичный способ геологоразведки в Арктике В бухте Новик Приморского края ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) протестировали новую технологию строительства ледовых островов, которые станут надежным и экологически чистым фундаментом для размещения бурового оборудования при разведке месторождений в Арктике.

Размер тестового ледяного острова составил размерами 3,2х3,2 метра, сообщает пресс-служба ДФВУ. Сначала исследователи подготовили поверхность льда, выпилили блоки и транспортировали их к месту будущего острова. За несколько дней ледовые кубы смерзлись с поверхностью бухты, после чего остров пропилили по контуру и опустили на морское дно.

По словам разработчиков, ледяные острова являются зачастую единственным способом проведения разведочного бурения в мелководных районах Арктики, куда из-за суровой ледовой обстановки невозможно доставить обычную платформу. Науке известны способы возведения островов методами заливки и напыления воды, но их главная проблема — низкая скорость строительства.

Технологию строительства ледовых островов можно масштабировать: строить на Арктическом шельфе острова шириной до 200 метров и размещать на них оборудование для разведки новых месторождений нефти и газа. При этом ледовый остров полностью экологичен — по окончанию работ он просто растает, не нанеся никакого вреда окружающей среде.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика