Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Емкость золоотвала Читинской ТЭЦ-2 исчерпана


07.02.18 11:08
Емкость золоотвала Читинской ТЭЦ-2 исчерпана ПАО «ТГК-14» согласовывает в контролирующих органах проект «Реконструкция существующего золоотвала Читинской ТЭЦ-2».

Данный проект был разработан теплоэнергетиками в связи с исчерпанием емкости существующего золоотвала Читинской ТЭЦ-2 и для исключения вредного влияния на окружающую природную среду.

- Несмотря на солидный возраст, сегодня энергетический объект обеспечивает тепловой энергией около 25% краевой столицы, являясь основным источником теплоснабжения в Ингодинском районе. Данная реконструкция позволит эксплуатировать старейшую станцию Читы еще более 20 лет, - подчеркивает директор Читинской ТЭЦ-2 Владимир Антонов. - Реализация проекта рассчитана на несколько лет и будет выполняться за счет собственных средств «ТГК-14».

В рамках проекта предусмотрен комплекс мероприятий по предотвращению воздействия на поверхностные и подземные воды, укладка непроницаемой геомембраны. В составе проектных решений планируется реализация природоохранных технологий, позволяющая утилизировать золошлаковые и биологические отходы с минимальной нагрузкой на компоненты экосистемы. Проект был разработан специалистами Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники им. Б.Е.Веденеева, который является одним из ведущих научных центров России по проблемам гидротехнического и энергетического строительства, а также эксплуатации гидротехнических объектов.

На данный момент проект «Реконструкция существующего золоотвала Читинской ТЭЦ-2» прошел Государственную экологическую экспертизу в Управлении Росприроднадзора по Забайкальскому краю. На основании рассмотрения проекта экспертная комиссия пришла к выводу, что представленные документы и проектные решения по объему и содержанию соответствуют требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов по охране окружающей среды.

Реализация проекта начнется сразу после прохождения государственной экспертизы.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика