Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Ровенская АЭС возведет железобетонную плотину для регулирования уровня воды в реке Стырь


30.01.18 09:37
Ровенская АЭС возведет железобетонную плотину для регулирования уровня воды в реке Стырь Река Стырь и ее притоки выше створа водозабора Ровенской АЭС используются для мелиорации, производственного и хозяйственного питьевого водоснабжения, обеспечения водой системы технического водоснабжения (ТВС) Ровенской АЭС.

Учитывая возможность повторения маловодных лет, для обеспечения бесперебойной работы системы системы технического водоснабжения РАЭС, комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Ровенской области приняла решение о необходимости устройства гидротехнического сооружения (регулирующего шлюза) на р. Стырь.

По словам начальника гидротехнического цеха РАЭС Руслана Юсина, железобетонная плотина с двумя водопропускными отверстиями, оснащенными клапанными затворами, позволит осуществлять регулирование уровня воды в реке.

Результаты многолетних наблюдений РАЭС за состоянием уровня воды в реке Стырь, свидетельствуют о тенденции снижения уровня воды по всей длине русла реки. Эти изменения связаны не столько с антропогенными факторами, сколько с результатами изменений в природной среде, вызванных изменением климатических условий. Особенно критично это ощущается в летние и засушливые месяцы года. Так, летом 2015 года в связи с длительной засухой уровень воды в реке снизился до критической отметки, что создало угрозу остановки работы насосов насосной станции добавочной воды и ограничение подачи воды для подпитки системы ТВС РАЭС. Это не создает угрозу для безопасности Ровенской АЭС, но может привести к необходимости уменьшения мощности энергоблоков.

Согласование Ровенского областного управления водных ресурсов и Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Ровенская АЭС получила еще в 2016 году. Ходатайство о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства на размещение на границе Волынской и Ривненской областей дополнительного регулирующего гидротехнического сооружения и на внесение изменений в схемы планирования территорий областей было подано в Волынские и Ровенские ОГА и облсоветы. На сегодня получено распоряжение Владимирецкой райгосадминистрации о разработке детального плана территории.

С целью улучшения водохозяйственной обстановки подобное гидротехническое сооружение, а именно – шлюз-регулятор, построен и эксплуатируется на р. Горынь в селе Воскодавы Гощанского района Ривненской области. Эксплуатация шлюза на протяжении нескольких лет демонстрирует положительную тенденцию в водном балансе в зоне воздействия.

Также комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Ровенской ОГА принято своевременное решение об уменьшении величины санитарных расходов в реке, а также об устройстве временного переливного сооружения из железобетонных конструкций с выполнением берегоукрепления реки Стырь, которым удалось создать искусственный подпор реки и повышение эксплуатационных отметок на период прохождения критического минимума водности в реке.

Как отмечает заместитель главного инженера РАЭС Федор Кислицын, воды реки Стырь используются на РАЭС только для возобновления потерь в системе оборотного технического водоснабжения и не используются для охлаждения реакторных установок. Уменьшение объема расхода воды в реке не представляет угрозы для безопасности электростанции, а гидроподпорное сооружение никак не влияет на водный баланс реки или экологическое положение в регионе в целом.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика