Новости - Отрасли ТЭК

ДРСК выкупила у ДВЭУК распределительные электросети в Приморье


19.01.18 06:22
ДРСК выкупила у ДВЭУК распределительные электросети в Приморье Объекты электросетевого хозяйства АО «ДВЭУК», расположенные на территории Приморского края, перешли в собственность АО «ДРСК». Стоимость сделки по выкупу комплекса распределительных электросетей составила 2,3 млрд рублей.

Согласно условиям договора купли-продажи, на баланс АО «ДРСК» перешли кабельные и воздушные линии электропередачи напряжением от 6 до 110 кВ общей протяженностью 77,42 км, а также 6 подстанций трансформаторной мощностью 196,6 МВА.

Все объекты электросетевого хозяйства построены или реконструированы АО «ДВЭУК» в рамках проектов по подготовке г. Владивостока к проведению саммита АТЭС-2012. В дальнейшем комплекс распределительных электросетей был поэтапно передан в долгосрочную аренду АО «ДРСК».

«Приобретенные объекты важны для работы ДРСК в Приморье. Важным элементом является 30-летняя беспроцентная рассрочка по цене приобретения. Положительный результат сделки также в том, что она позволяет региону избежать появления новой ТСО на территории Приморского края», – отметил генеральный директор АО «ДРСК» Юрий Андреенко.

«Сделка соответствует нашей программе развития, которая включает в себя предпродажную стадию управления активом и его последующую передачу в контур операционной компании, – комментирует генеральный директор АО «ДВЭУК» Дмитрий Селютин. – Решение по варианту выкупа и тарифному источнику выработано совместно с администрацией Приморского края. Это говорит о том, что передача нашего актива не увеличит тарифную нагрузку для потребителей».

После передачи электросетевых объектов на баланс АО «ДРСК» в собственности АО «ДВЭУК» в Приморье остаются объекты генерации и теплоснабжения на о. Русский, обеспечивающие энергоснабжение Дальневосточного федерального университета, Приморского океанариума, социальной и коммунальной инфраструктуры острова.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика