Новости - Отрасли ТЭК

ФАС России возбудила дело в отношении МОЭК


10.01.18 11:20
ФАС России возбудила дело в отношении МОЭК Ведомство выявило признаки нарушения порядка ценообразования по учету объема тепловой энергии, которая подлежит оплате потребителем.

В ФАС России поступило заявление филиала МПРЦ «Здоровье» ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России с жалобой на действия ПАО «МОЭК».
 
Антимонопольная служба установила, что между ПАО «МОЭК» и унитарным предприятием заключен договор теплоснабжения. Согласно договору количество поставленной тепловой энергии и теплоносителя определяется на основании показаний прибора учета тепловой энергии, что полностью соответствует требованиям нормативных правовых актов правительства РФ.
 
Однако ПАО «МОЭК» определило объем тепловой энергии расчетным методом, что увеличило объем потребленной энергии в несколько раз, а это в свою очередь отразилось на стоимости тепла.
 
Такие действия ПАО «МОЭК» приводят к существенному увеличению финансовых обязательств заявителя.
 
ФАС России возбудила дело в отношении компании по признакам нарушения Закона о защите конкуренции (п.10, ч.1, ст.10).
 
«Первое рассмотрение дела состоится во второй декаде января. В процессе рассмотрения дела будут изучены позиции сторон, после чего будет принято решение о нарушении антимонопольного законодательства или о его отсутствии», - отметил начальник управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России Алексей Матюхин.

ПАО «МОЭК» является хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке оказания услуг по теплоснабжению.

Пресс-служба ПАО «МОЭК» подготовила комментарий в связи с сообщением ФАС России для СМИ от 9 января 2018 года о поступлении заявления филиала МПРЦ «Здоровье». В комментарии, в частности, говорится:

«ПАО «МОЭК» осуществляет теплоснабжение объекта МПРЦ «Здоровье» в соответствии с заключенным между сторонами договором теплоснабжения. Объем поставленной тепловой энергии определяется в соответствии с требованиями действующего законодательства, исходя из показаний прибора учета тепловой энергии, находящегося в ведении МПРЦ «Здоровье».
В спорные периоды 2017 года параметры работы указанного прибора учета не соответствовали штатному режиму, что подтверждается месячными и суточными протоколами учета тепловой энергии, предоставленными потребителем. С учетом положений правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (утвержденных постановлением правительства РФ от 18.11.2013 № 1034), а также методикой осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (утвержденной приказом Минстроя России от 17.03.2014 № 99/пр), количество поставленной тепловой энергии и теплоносителя в указанном случае определяется расчетным способом с учетом времени работы прибора учета в нештатных ситуациях.
Позиция ПАО «МОЭК» будет доведена до Федеральной антимонопольной службы РФ в ходе рассмотрения дела».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика