Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром нефть» провела первую отраслевую конференцию по развитию рынка катализаторов нефтепереработки


20.12.17 23:41
«Газпром нефть» провела первую отраслевую конференцию по развитию рынка катализаторов нефтепереработки На конференции экспертному сообществу был представлен проект строительства нового завода по производству катализаторов в Омске и дорожная карта его реализации.

«Газпром нефть» провела в Санкт-Петербурге первую конференцию, посвященную развитию отечественного рынка катализаторов: «Российские катализаторы нефтепереработки – шаг в будущее». В конференции приняли участие профильные эксперты «Газпром нефти», представители научно-исследовательских институтов, российских и международных компаний, занимающихся разработкой высокотехнологичных решений для нефтеперерабатывающей отрасли, компании-потребители катализаторной продукции из России и СНГ. 
 
Участники форума обсудили текущую ситуацию в сфере разработки и производства катализаторов нефтепереработки, сложившуюся в стране, а также перспективы создания новых производственных мощностей, возможности расширения ассортимента катализаторной продукции, в том числе за счет внедрения инновационных подходов. 
 
В интересах российской нефтеперерабатывающей отрасли «Газпром нефть» реализует проект по развитию производства катализаторов вторичных процессов переработки. Министерство энергетики РФ присвоило проекту «Газпром нефти» статус национального: его реализация  позволит «Газпром нефти» к 2020 году полностью обеспечить потребности российских НПЗ в катализаторах вторичных процессов нефтепереработки. Проект предполагает создание в Омске современного высокотехнологичного завода по производству катализаторов каткрекинга годовой мощностью 15 тыс. тонн и катализаторов гидропроцессов мощностью 6 тыс. тонн в год. Партнерами компании в реализации нацпроекта выступают ведущие научно-исследовательские центры в области каталитических процессов: Институт катализа имени Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск) и Институт проблем переработки углеводородов СО РАН (Омск), а также институт «ВНИПИнефть» (Москва), который является разработчиком проекта строительства завода по производству катализаторов. В целях развития нового направления бизнеса компания создала дочернее общество – «Газпромнефть-Каталитические системы».
 
«Вопрос развития отечественного катализаторного бизнеса впервые обсуждался на столь высоком профессиональном уровне и в таком широком составе. Являясь лидером развития рынка катализаторов вторичных процессов переработки в России и СНГ, «Газпром нефть» консолидирует усилия всех заинтересованных сторон в решении актуальных проблем отрасли. Уверен, что специализированная конференция, которую мы планируем проводить ежегодно, позволит аккумулировать лучшие отечественные наработки в сфере развития технологий производства катализаторов и смежных направлениях, а также будет способствовать повышению российской отраслевой и научной экспертизы», – отметил директор дирекции нефтепереработки «Газпром нефти» Петр Дегтярев.  
 
Справка:
Катализаторы процессов нефтепереработки — это наноструктурированные вещества, которые, вступая в цикл промежуточных взаимодействий, ускоряют протекание химических реакций нефтепереработки.
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика