Новости - Мировые новости

Службе анализа безопасности Запорожской АЭС исполняется 20 лет


17.11.17 20:15
Службе анализа безопасности Запорожской АЭС исполняется  20 лет «Сегодня САБ ведет сопровождение отчетов по детерминистическому и вероятностному анализу безопасности», - говорит начальник службы Александр Депенчук. – «При поддержке департамента энергетики США были созданы первые расчетные модели энергоблоков».

В структуре Запорожской АЭС САБ выполняет аналитическую поддержку, необходимую при проведении различных модернизаций и реконструкций, а также расчетных обоснований безопасности при проектных и запроектных авариях. Уровень квалификации персонала службы позволяет участвовать в анализе проектов реакторных установок различных атомных электростанций мира.
 
Последние пять лет САБ сопровождает отчет по периодической переоценке безопасности. Это основной документ, который прилагается к заявлению на продление срока эксплуатации энергоблока. Запорожская АЭС уже проделала  работу по продлению срока эксплуатации первых трех энергоблоков. Курирование и подготовка отчетов по периодической переоценке безопасности в полном объеме осуществляли специалисты САБ. Отчеты успешно прошли согласование в Государственной инспекции по ядерному регулированию в Украине.
 
«Сегодня САБ ведет сопровождение отчетов по детерминистическому и вероятностному анализу безопасности», - рассказывает начальник службы Александр Депенчук. – «При поддержке  департамента энергетики США были созданы первые расчетные модели энергоблоков, проведены первые расчеты и получены результаты. В дальнейшем уже без международной помощи наши обученные специалисты совершенствовали это направление деятельности. В результате на сегодняшний день мы имеем отчет по анализу безопасности, который полностью соответствует международным требованиям, в котором рассмотрены все возможные исходные события аварий, проанализирована безопасность энергоблоков. В дальнейшем намерены поддерживать это направление работы в актуальном состоянии и развиваться».
 
В качестве перспективных направлений деятельности службы Александр Депенчук отмечает завершение сейсмического вероятностного анализа безопасности энергоблоков, разработку проекта по рискориентированному подходу к организации ремонта.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика