Новости - Отрасли ТЭК

На строящемся энергоблоке №2 ЛАЭС бетон шахты реактора начал набирать прочность


17.11.17 20:03
Настроящемся энергоблоке №2  ЛАЭС бетон шахты реактора начал набирать прочность В общей сложности на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС специалисты уложили более 450 кубометров бетона. На очереди главная операция года - монтаж корпуса реактора.

В настоящее время в соответствии с техническим регламентом проводится уход за бетоном. Для набора им проектной прочности созданы все условия – сооружено специальное технологическое укрытие для его защиты от внешних физических воздействий и низких природных температур, внутри укрытия работают четыре тепловые пушки.
 
«Проведенная в специальной лаборатории экспертиза контрольных образцов и проверка отвердевшего бетона неразрушающими методами контроля подтвердила высокое качество как самой бетонной смеси, так и качество ее укладки: физико-механические характеристики уложенного бетона полностью соответствуют требованиям проекта», - рассказывает заместитель начальника отдела технического надзора строящейся Ленинградской АЭС Алексей Злакоманов. 
 
Как сообщают в управлении информации и общественных связей Ленинградской АЭС, бетонирование шахты реактора знаменует окончание строительных работ на данном участке. Кроме того, на предыдущем этапе специалисты подрядной организации выполнили большой объем монтажных работ, установив в проектное положение все элементы бетонной шахты реактора – ферму опорную и упорную, «сухую» и биологическую защиту, закладные детали, выполнили тепловую изоляцию, завершили сложное и трудоемкое армирование шахты.
 
Главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев отмечает, что в ближайшее время, после того, как бетон последней захватки наберет прочность, можно будет приступать к самой важной операции года – монтажу корпуса реактора энергоблока №2 ВВЭР-1200. Забетонированная шахта будет выполнять функцию опорной несущей конструкции, необходимой для надежного крепления корпуса реактора, а также послужит его биологической защитой. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика