Новости - Мировые новости

Строительство ГЭС в Амазонии губит деревья


19.10.17 19:30
Воздействие Амазонской ГЭС Воздействие гидроэнергетики в бассейне реки Амазонки на окружающую природу может быть более пагубным, чем ожидалось.

Согласно новому исследования британского университета Стирлинга,  оценки биоразнообразия и потери углерода, связанные с тропическими ГЭС может быть выше, чем предполагалось, так как они не учитывают всех последствий фрагментации лесов.
 
Под руководством доктора биологических и экологических наук Изабель Джонс,  изучали лианы. Лианы могут убить деревья или предотвратить их рост, так как они  конкурируют за жизненно важные ресурсы, такие как вода и свет. В некоторых местах лиан становится  больше, чем деревьев. В то время как способность лесов к поглощению и накоплению углерода  имеет важнейшее значение для поддержания глобального баланса углерода.
 
 
Соотношение лиан и деревьев склонилось в пользу древесных лиан, когда  структура  тропических лесов нарушается – например, фрагментацией, где сплошной лесной массив разделен на более мелкие куски для сельского хозяйства и других видов землепользования, ведь ведь лианы хорошо приспособлены для таких условий окружающей среды.
 
Выработка электроэнергии на ГЭС в Амазонии является дополнительной причиной, что леса на фрагментированных островах затоплены.
 
Известно, что леса острова теряют биомассу из-за сокращения ареала, однако новое исследование впервые показывает, что индуцированной ландшафт может привести к приоритету лиана, сделав их доминирующей популяцией деревьев, как это было в других нарушенных массивах тропических лесов.
 
Доктор Джонс говорит: “Если лиана завоевывает приоритет и побеждает в конкурентной борьбе с деревьями, то проигрывает человечество. Углерода  в атмосфере станет больше и последствия, связанные с тропическими ГЭС могут быть ощутимее, чем ожидалось. Это связано с потенциальным увеличением потери биомассы дерева, так как лианы характеризуются меньшей биомассой по отношению к деревьям".
 
Ученые призывают учесть данные, выявленные в данном исследовании, и учитывать их в стоимости при принятие решений о строительстве новых плотин в бассейне реки Амазонки.
 
Команда доктора Джонса провела полевые обследования лиан и деревьев, обследовав в общей сложности 89 лесных участков на 36 островах разных размеров и в непрерывных лесах, окружающих водоем.
 
Ученые – в том числе специалисты из Университета Восточной Англии в Норвиче, университета Эстадуал де Санта-Крус в Бразилии и Смитсоновского тропического исследовательского института в Панаме - обнаружили,
 
 
что больше  лиан, чем деревьев, начинает расти на самых потревоженных деятельностью человека  островах.
 
Кроме того, они обнаружили, что лиана как вид остается нетронутой, независимо от того, находится ли она в лесу или на потревоженных островах с нарушенной экосистемой. Эта ее биологическая надежность  особенно существенна, так как деревья быстро деградируют в таких условиях.
 
“В настоящее время острова не включены в оценку воздействия на окружающую среду, что приводит к существенной недооценке негативных последствий тропических плотин,” - говорит доктор Джонс.
 
“Учитывая, что только Бразилия имеет планы на несколько новых мега-плотин, которые затопят обширные зоны в весьма разнообразных тропических лесах, важно, чтобы общая площадь островов была включена в расчеты с учетом среды обитания флоры и фауны.”
 
Джонс добавила: “Плотины ГЭС в тропиках могутт привести в долгосрочной перспективе к выбросам углекислого газа и ущербу для глобально значимых экосистем”.
 
На фото:
 
- острове вблизи плотины ГЭС Балбина в Бразилии
-  гигантская лиана на Амазонке
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика