Новости - Отрасли ТЭК

«Зарубежнефть» досрочно погасила 100 млн евро по кредиту Внешэкономбанка


25.09.17 06:50
«Зарубежнефть» досрочно погасила 100 млн евро по кредиту Внешэкономбанка В сентябре 2017 года «Зарубежнефть» произвела частичное досрочное погашение долгосрочного кредита в размере 100 млн евро, что позволило существенно снизить долговую нагрузку компании.

Проведение досрочного погашения стало возможным за счет повышения эффективности деятельности компании и, как следствие, роста ключевых экономических показателей:

- выручка компании за последние два года увеличилась более чем на 25%, превысив уровень 60 млрд руб.
- чистый денежный поток за последние три года достигает уровня 10 млрд руб., что является максимальным значением за всю историю деятельности компании.
- сформирован положительный тренд роста добычи нефти (ежегодно 2-3%), при одновременном снижении операционных затрат более чем на 20%.

Кроме того, компания впервые использовала финансовые инструменты, что позволило увеличить и сбалансировать денежные потоки по группе компаний: предэкспортное финансирование для совместного предприятия ООО «СК «Русвьетпетро».

В рамках сделки предэкспортного финансирования с VTB Bank (Austria) AG будут осуществляться поставки нефти до конца 2018 года. и хеджирование рисков изменения стоимости реализуемой нефти и календарных рисков при закупке нефти и продаже нефтепродуктов с использованием производных финансовых инструментов.

В рамках сделок хеджирования компания взаимодействует с ведущими российскими банками: ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ» и ПАО «Росбанк».

Снижение задолженности перед ГК «Внешэкономбанк» оказывает положительное влияние на эффективную стоимость заемного капитала, а также открывает перед компанией дополнительные возможности финансирования действующих и перспективных проектов с использованием наиболее передовых механизмов привлечения заемного капитала.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика