Новости - Отрасли ТЭК

На Волховской ГЭС откроют Аллею Энергетиков в честь 75-летия прорыва энергетической блокады Ленинграда


20.09.17 06:19
На Волховской ГЭС откроют Аллею Энергетиков в честь 75-летия прорыва энергетической блокады Ленинграда Волховская ГЭС занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. В сентябре 1942 года благодаря самоотверженным действиям ленинградских энергетиков за рекордные сроки удалось подать энергию осажденному городу. Кабель, проложенный от станции по дну Ладожского озера, принес в Ленинград жизнь, дал ему возможность бороться и выстоять.

Из воспоминаний Алексея Васильева, ветерана Волховской ГЭС: «Кабели проложили к сентябрю месяцу, мы могли дать ток Ленинграду и дали его! 23 сентября. Я в то время уже работал помощником машиниста. Обычно машины работали на холостом ходу, а тут вдруг мы приходим с четырех часов на смену, а направляющие аппараты на 2/3 открыты! Что такое?! Куда энергия идет?! Тихо! В Ленинград!».

Отдать дань памяти Великому Подвигу энергетиков приедут руководители тепло- и гидроэлектростанций ПАО «ТГК-1» и представители администрации Волховского муниципального района.

Участники возложат цветы к бюсту Генриха Осиповича Графтио, посетят Музей истории строительства Волховской ГЭС и высадят деревья на Аллее Энергетиков у vонумента в честь строителей и энергетиков Волховской ГЭС.

Справка

Прорыв энергетической блокады Ленинграда – 23 сентября 1942 года энергетики осажденного Ленинграда совершили почти невозможное – в 09:40 утра в город вернулось электричество. В тяжелых блокадных условиях по дну Ладожского озера был проложен «Кабель жизни», по которому стала поступать энергия частично восстановленной Волховской ГЭС. Во многом благодаря этому Ленинград и смог выжить.

Волховская ГЭС — первенец плана ГОЭЛРО, одна из старейших действующих гидроэлектростанций России. Объект культурного наследия – памятник истории. В настоящее время электростанция – важный энергоузел, обеспечивающий надежное энергоснабжение потребителей Ленинградской области. Установленная мощность Волховской ГЭС — 86 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии — 382,5 млн кВтч.

ПАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. «ТГК-1» объединяет 53 электростанции в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Компания реализует программу в области социальной ответственности, поддерживая благотворительные проекты, спортивные и культурные мероприятия во всех регионах своего присутствия.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика