![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Вся территория Дальнего Востока освобождена от корабельного отработавшего ядерного топлива06.09.17 08:40
«ДальРАО» открыло в закрытом городе Фокино (Приморский край) мемориал, посвященный атомным подводным лодкам, выведенным из состава Тихоокеанского флота ВМФ, а также специалистам отечественной атомной отрасли, решившим задачу по полной очистке Дальнего Востока от отработавшего ядерного топлива атомных субмарин.
Проведенные филиалом ФГУП «РосРАО» «Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами» («ДальРАО») работы позволили значительно улучшить экологическую обстановку в регионе.
Мемориал представляет собой рубку одной из ранее выведенных из эксплуатации атомных субмарин - подводной лодки К-506 «Зеленоград», в 1981-2010 годах входившей в состав Тихоокеанского флота. У основания рубки установлены стенды с названиями всех атомных подлодок, выведенных из состава Тихоокеанского флота ВМФ РФ и ставших на вечный якорь на стапеле пункта долговременного хранения радиоактивных отходов в бухте Разбойник. Директор «ДальРАО» адмирал запаса Константин Сиденко в свою очередь сказал, что нынешний монумент – «вечная память подвигу атомных подводных лодок и их экипажей, которые обеспечивали безопасность нашей великой Родины» . А. Лихачёв отметил, что благодаря усилиям специалистов «ДальРАО» вся территория российского Дальнего Востока освобождена от корабельного отработавшего ядерного топлива. Глава Росатома добавил, что успешно идет работа по обращению с выведенными из эксплуатации атомными подлодками и судами атомного технического обслуживания. Кроме того, переработано свыше 12 тыс. кубометров жидких радиоактивных отходов, которые теперь приведены в приемлемое состояние. Генеральный директор Росатома вручил отраслевые награды работникам «ДальРАО». По словам А. Лихачёва, эти награды – «знак уважения к заслугам и признательности за профессионализм и самоотверженность».
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|