Новости - Отрасли ТЭК

Французская Total купит у датской Moeller-Maersk нефтегазовое подразделение за $7,45 млрд


22.08.17 08:59
Французская Total купит у датской Moeller-Maersk нефтегазовое подразделение за $7,45 млрд Советы директоров обеих компаний одобрили сделку купли-продажи нефтегазового бизнеса — Maersk Oil & Gas A/S (Maersk Oil). Соглашение предусматривает, что A.P. Moller-Maersk A/S получит акции Total на $4,95 млрд, а французский концерн погасит долг датской компании в размере $2,5 млрд.

Moller-Maersk получит 97,5 млн новых акций Total общей стоимостью $4,95 млрд, что в сумме составит 3,75% увеличенного уставного капитала французской компании. Кроме того, Total примет на себя долговые обязательства Maersk Oil в размере $2,5 млрд и погасит их в ходе сделки, либо сразу после ее закрытия.

Сделка должна быть закрыта в I квартале 2018 г. после получения одобрения от соответствующих регулирующих органов. Покупка Maersk Oil позволит Total повысить конкурентоспособность и свою стоимость благодаря качественному росту активов, а также увеличить запасы примерно на 1 млрд баррелей нефтяного эквивалента, более 80% из которых расположены в районе Северного моря.

Total ведет бизнес более чем в 130 странах, в том числе и в России. Ежегодная добыча нефти и газа в составляет примерно 130 миллионов тонн.

Moeller-Maersk — мировой лидер в сфере морских грузовых перевозок, занимает более 15% рынка. Подразделения компании размещены в 135 странах мира.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика