Новости - Отрасли ТЭК

Международные эксперты оценят готовность к пуску энергоблока №4 Ростовской АЭС


22.08.17 04:55
Международные эксперты оценят готовность к пуску энергоблока №4 Ростовской АЭС «Мы здесь находимся для того, чтобы дать объективную оценку готовности энергоблока №4 к пуску. Но мы выступаем не как инспекционный орган, а как партнеры, которые помогут Ростовской АЭС пустить новый энергоблок», - отметил руководитель группы партнерской проверки ВАО АЭС Ким Хе Джин.

На Ростовской АЭС (филиал концерна «Росэнергоатом, г. Волгодонск) стартовала предпусковая партнерская проверка Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС) для оценки готовности к пуску энергоблока №4. В течение двух недель международные эксперты в составе представителей из России, Беларуси, Украины, Китая, Кореи, Франции, Словакии и Канады проведут работу с документацией блока №4, интервью с оперативным персоналом, посетят учебно-тренировочное подразделение атомной станции, а также непосредственно пусковой энергоблок.  

На первом совещании с экспертами ВАО АЭС, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников поблагодарил международных экспертов за оказываемую поддержку в пуске нового энергоблока и со своей стороны пообещал оказывать содействие в их работе.

«Мы готовы проявить открытость в ходе этой проверки. Мы нацелены на совместную, плодотворную работу. И ваша оценка готовности энергоблока к пуску для нас очень важна. Добро пожаловать на Ростовскую АЭС», - обратился к команде экспертов ВАО АЭС Андрей Сальников.

В свою очередь руководитель группы партнерской проверки ВАО АЭС Ким Хе Джин отметил, что за 15 лет волгодонские атомщики уже имеют свой опыт пуска и безопасной эксплуатации трех энергоблоков. И с 2005 года четыре раза признавалась лучшей российской АЭС по культуре безопасности.

«По итогам своей работы на атомной станции мы дадим рекомендации, которые помогут волгодонским атомщикам повысить безопасность энергоблока №4. Но важно, что Ростовской атомной станцией уже накоплен опыт пусков новых энергоблоков, и мы сможем не только дать рекомендации, но и подчерпнуть положительный опыт у Ростовской АЭС», - сказал Ким Хе Джин.

Напомним, что в апреле текущего года Ростовская АЭС уже проходила предварительную проверку энергоблока №4 экспертной группой Московского центра ВАО АЭС.

Работа экспертов ВАО АЭС продлится по 1 сентября 2017 г. Результатом совместной работы будет проект отчета с рекомендациями по областям по улучшению. Предварительный отчет с рекомендациями будет сверстан 12 сентября, а окончательный вариант в ноябре текущего года.

Энергоблоки №3 и №4 являются блоками второй очереди Ростовской АЭС. Энергоблок №3 прошел предпусковую проверку ВАО АЭС в 2014 году.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика