Новости - Отрасли ТЭК

Запорожская АЭС устанавливает на энергоблоке №4 программно-технический комплекс производства Westinghouse


15.08.17 17:17
Запорожская АЭС устанавливает на энергоблоке №4  программно-технический комплекс производства Westinghouse «Основная задача системы внутриреакторного контроля - прием информации от датчиков в активной зоне и на оборудовании первого контура, и на ее основании - расчет нейтронно-физических параметров активной зоны и теплогидравлические расчеты», - рассказала инженер-программист цеха тепловой автоматики и измерений ЗАЭС Галина Кондратюк-Суркова.

В активную зону четвертого энергоблока будет загружена часть топлива производства Westinghousе, поэтому действующая система внутриреакторного контроля производства ЧАО СНПО «Импульс» претерпевает модификацию путем интеграции «BEACON-TSM».

Представители Westinghouse, Северодонецкого ЧАО СНПО «Импульс» и специалисты цеха тепловой автоматики и измерений проводят установку и наладку программно-технического комплекса «BEACON-TSM», предназначенного для мониторинга нейтронно-физических параметров активной зоны реактора при эксплуатации ТВС-WR, включая «смешанные» загрузки.

Программное обеспечение «BEACON-ТSМ» выполнено качественно и на высоком техническом уровне. Это подтверждает его реализация на 80 блоках в мире.

Внедрение в действующий комплекс системы внутриреакторного контроля производства ЧАО СНПО «Импульс» сейчас проводится только второй раз и именно на Запорожской АЭС. Над вопросами интеграции американские и украинские специалисты работают в единой команде.

Аналогичное оборудование было поставлено на пятый энергоблок ЗАЭС перед загрузкой нового топлива. Оно отработало уже более года и в течение этого срока специалисты Запорожской АЭС плотно взаимодействовали с компанией Westinghousе, внося предложения по улучшению и усовершенствованию работы комплекса.

В результате на четвертый энергоблок устанавливается уже новая, более совершенная версия программного обеспечения.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика