Новости - Отрасли ТЭК

Уренгойская ГРЭС выработала в I полугодии 1,78 млрд кВт*ч


26.07.17 09:14
Уренгойская ГРЭС выработала в I полугодии 1,78 млрд кВт*ч В первом полугодии 2017 года Уренгойская ГРЭС выработала 1,78 млрд кВт*ч электроэнергии, что на 17,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение данного показателя обусловлено сокращением времени нахождения оборудования в простое.

Увеличение выработки повлекло за собой и изменение коэффициента использования установленной мощности – показатель вырос на 7,6% и составил 77,6%.

За шесть месяцев 2017 года отпуск тепловой энергии увеличился на 10,2% – с 50,9 тыс. Гкал в первом полугодии 2016 года до 56,1 тыс. Гкал в первом полугодии текущего года, что объясняется снижением средней температуры наружного воздуха.
Летом энергетики реализуют запланированную ремонтную кампанию, направленную на подготовку оборудования к несению нагрузок в отопительный зимний период. На данный момент проведены работы по реконструкции цепей обогрева привода выключателя В-110 2Т ПС 110 кВ Промплощадка. Завершено техническое обслуживание и испытания системы наружного противопожарного водопровода пуско-резервной ТЭЦ и ПГУ-450, а также гидравлические испытания теплосетей УГРЭС.

В начале июля 2017 г. в рамках инвестиционной программы Уренгойской ГРЭС закончены работы по замене выработавшего свой ресурс масляного выключателя типа ВМТ-110 на современный элегазовый выключатель ВГП-110. Работы производились на подстанции 110/6 кВ Промплощадка, осуществляющей выдачу мощности в сеть 110 кВ от пуско-резервной ТЭЦ Уренгойской ГРЭС. Благодаря этому повышена надёжность работы оборудования и станции в целом.

«Позитивная динамика технико-экономических показателей первого полугодия – результат эффективной эксплуатации энергетического оборудования, – отметил директор Уренгойской ГРЭС Виктор Лаубер. – Всё это время станция работала стабильно и бесперебойно, все запланированные мероприятия выполнялись в срок».

Уренгойская ГРЭС расположена в районе Лимбяяха г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа, где сосредоточены основные газодобывающие компании РФ. Установленная мощность станции – 529,7 МВт (пуско-резервная электроцентраль 24 МВт и парогазовый энергоблок 505,7 МВт). Пускорезервная ТЭЦ была введена в эксплуатацию в 1992 г., энергоблок ПГУ – в ноябре 2012 г. В качестве основного и резервного топлива используется природный газ Уренгойского месторождения.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика