Новости - Отрасли ТЭК

После тренинга «8 видов скрытых потерь» сотрудник Среднеуральской ГРЭС подал 8 предложений по их минимизации


22.06.17 11:55
После тренинга «8 видов скрытых потерь» сотрудник Среднеуральской ГРЭС подал 8 предложений по их минимизации Так, одно из предложений – установка предохранительных клапанов на атмосферные деаэраторы в котлотурбинном цехе № 1. На Среднеуральской и Рефтинской ГРЭС внедряется система, повышающая эффективность производства: уже внедрено 50 предложений, на очереди - еще 100.

Многие компании заинтересованы в предложениях, которые будут направлены на улучшение производственного процесса и условий труда, качество, экономию материальных и энергетических ресурсов, улучшение экологической ситуации, а также оптимизацию бизнес-процессов, - отмечает пресс-служба Энел в России.
 
В Энел Россия внедряются специальные проекты, которые позволяют все это реализовать. В компании разработана Система улучшений, состоящая из 4 направлений:
 
1.       Сбор и формирование пула проблем. На этом этапе сотрудники в ходе специальных встреч могут обозначить проблемы в области эксплуатации или ремонта оборудования, которые необходимо решить. Причем, проблема может быть локального уровня, касается одной из электростанций, но для ее решения требуется привлечение сторонних специалистов и организаций.
 
2. Формирование предложений по улучшениям. Сотрудники самостоятельно либо в малых группах обсуждают и находят пути решения обозначенных проблем.
 
3. Проектные решения проблемы, то есть, непосредственно их реализация. На этом этапе к решению вопросов привлекается руководство электростанций, эксперты. Здесь показателем успеха считается достижение поставленной цели.
 
4. Обмен лучшими практиками, которые удалось реализовать. Обмен происходит как внутри компании, с коллегами из других электростанций, так и с представителями других компаний
 
Одна из методологий получила название Lean (в переводе на русский – «тощий», в переносном значении «без потерь, без излишеств») – организованный процесс направленный на непрерывное улучшение процессов компании: технологических, организационных, а также условий труда. В основу концепции Lean заложено непрерывное стремление к улучшению и оптимизации производственных процессов путем выявления и устранения в них потерь. Пилотный запуск был произведен на Среднеуральской ГРЭС в 2016 году. На сегодняшний день сотрудники компании подали более 950 предложений по улучшению производства.
 
В основу концепции Lean заложено непрерывное стремление к бережливому производству: упрощению и оптимизации производственных процессов путем выявления и устранения в них потерь.
 
Суть организации работы в рамках системы заключается в следующем: любой сотрудник компании имеет возможность выдвигать свои идеи, как улучшить тот или иной процесс. Затем эксперты и технический комитет обсуждают поступающие предложения. Все идеи рассматриваются, уточняются риски, прорабатывается бюджет, и далее предложение отправляется на разработку и внедрение. На каждой станции Энел Россия есть свой координатор системы. Цель Lean – повысить эффективность, развить инициативность сотрудников. Поскольку сотрудники сами разрабатывают решения, то потом охотнее их внедряют.
 
Фундаментом всех инициатив программы Lean и одной из главных ее целей является обучение и развитие сотрудников. На сегодняшний день разработано 5 обучающих модулей по следующим темам: восемь видов скрытых потерь, практика применения инструментов Lean, управление внедрением предложений, методика решения проблем, рациональная организация рабочих мест. Обучение определенно приносит свои плоды. 
 
Так, например, одно из предложений, которое дает экономический эффект, – установка предохранительных клапанов на атмосферные деаэраторы в котлотурбинном цехе №1 Среднеуральской ГРЭС. До установки предохранительных клапанов при повышении давления сифоны "выдавливало", после чего приходилось их заполнять, а для этого необходимо почти полностью прекратить подачу пара на деаэратор. Процесс этот долгий и трудоемкий, что приводило к нарушению воднохимического режима и пароводяным потерям.
 
Одно из  предложений, которое в настоящее время реализуется на Рефтинской ГРЭС, - «Нагревательные элементы у створ ворот» - получило призовое место на Глобальном конкурсе Улучшений GXcellence.  В конце года самые активные сотрудники обычно награждаются полезными призами.
 
Внедрение предложения позволит повысить безопасность персонала при выходе из цеха особенно в осенне-зимний период, когда, в силу перепада температур, образовывалась наледь у створ ворот и переходах в местах маршрута следования персонала. Раньше наледь приходилось посыпать песком. Сейчас в потенциально опасных местах планируется устанавливать, так называемые, «теплые полы» с системой электронагрева. Зимой уже был оборудован один из таких участков.
 
С начала реализации Lean на Среднеуральской и Рефтинской ГРЭС уже внедрено более 50 предложений, что позволило сэкономить компании несколько миллионов рублей и повысить уровень охраны труда персонала. В настоящее время на Среднеуральской ГРЭС на внедрении находятся более 100 предложений с потенциальным эффектом несколько десятков миллионов рублей.

В конце года самые активные сотрудники обычно награждаются полезными призами.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика