Новости - Отрасли ТЭК

Япония является одним из крупнейших вкладчиков Чернобыльского фонда «Укрытие»


08.05.17 21:41
Япония является одним из крупнейших вкладчиков Чернобыльского фонда «Укрытие» С неофициальным визитом промышленную площадку Чернобыльской АЭС и город Припять посетил министр экономики, торговли и промышленности Японии Хирошиґе Секо.

Вместе с министром в визите участвовали руководители торговых подразделений министерства, а также высшие представители Посольства Японии в Украине во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Шиґеки Суми.

Япония является одним из крупнейших вкладчиков Чернобыльского фонда «Укрытие» и тесно сотрудничает с Чернобыльской АЭС в вопросах ликвидации последствий аварии и обращения с радиоактивными отходами.

Более 30 лет объект «Укрытие» предотвращает выход радиоактивных веществ и ионизирующего излучения за пределы разрушенного энергоблока ЧАЭС. На сегодня внутри объекта находится 1300 тонн топливосодержащих масс, около 2000 тонн горючих материалов, около 200 тонн ядерного топлива (по урану), 43000 кубометров высокоактивных отходов (ВАО), 63 0000 кубометров радиоактивных отходов (РАО), 4 тонны радиоактивной пыли.

Мощность дозы в некоторых помещениях объекта «Укрытие» (в частности, в подреакторном пространстве) до сих пор составляет более 1500 рентген/час. Для справки: смертельная доза для человека составляет 600 рентген, летальный исход наступает в 100% случаев.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика