Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

ЭЛСИБ отгрузил восьмой турбогенератор для строительства ТЭС в Калининградской области


12.04.17 06:12
ЭЛСИБ отгрузил восьмой турбогенератор для строительства ТЭС в Калининградской области «Освоение производства турбогенераторов для газовых турбин 6FA расширяет возможности предприятия и позволяет занять новую нишу, а именно — поставлять эффективное оборудование на рынок газотурбинных установок», — отметил Дмитрий Безмельницын, генеральный директор ПАО НПО «ЭЛСИБ».

Новоссибирский завод «ЭЛСИБ» завершил отгрузку турбогенератора ТФ-90Г-2У3 (последнего в рамках контракта), предназначенного для работы в составе парогазовой установки на базе 6F.03 (6FA) производства ООО «РГТ» для нужд ООО «Калининградская генерация».

Все поставленные для проекта турбогенераторы  ТФ-90Г-2У3  прошли механические, электрические и тепловые испытания, а также вибрационные и акустические исследования, которые были проведены в присутствии представителей заказчика турбогенераторов ООО «Русские газовые турбины» и экспертов компании GE. Результаты испытаний показали полное соответствие параметров турбогенератора нормативно-техническим и регламентирующим документам, подтвердив выполнение программы локализации ГТУ ООО «Русские газовые турбины» на базе технологии 6F.03 (6FA).

Все машины достигли пунктов назначения. В настоящий момент начаты монтажные работы на площадках ТЭС городов Гусев и Советск – по две машины на каждой станции, и четыре – на ТЭС Калининграда ожидают подготовки к началу монтажных работ.

«Можно с уверенностью сказать, что параметры всех турбогенераторов находятся на должном уровне», — отметил Дмитрий Безмельницын, генеральный директор ПАО НПО «ЭЛСИБ».

Договор на изготовление и поставку восьми турбогенераторов с воздушным охлаждением единичной мощностью 90 МВт для газовых турбин 6F.03 (6FA), производство которых локализовано в г. Рыбинске Ярославской области, был подписан ООО «РГТ» и НПО «ЭЛСИБ» в декабре 2015 г.

Напомним, что ранее ООО «РГТ» заключило соглашение на поставку восьми газотурбинных установок 6F.03 (6FA) для нужд ООО «Калининградская генерация» с применением турбогенераторов ТФ-90Г-2У3 производства НПО «ЭЛСИБ». Управление проектами строительства ТЭС в Калининградской области осуществляет ООО «Интер РАО-Инжиниринг».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика