Новости - Отрасли ТЭК

Гродненская ГЭС в пик паводка расходовала 480 м³/с


12.04.17 05:21
Гродненская ГЭС в пик паводка расходовала 480 м³/с Паводок 2017 года, несмотря на небольшое количество снежного покрова в зимний период, был отмечен небывалым уровнем воды по сравнению с предыдущими годами. Этим и обусловлена работа станции при расходе воды, который достигал 480 м³/с .

В данное время уровень воды снизился и гидроэнергетическое оборудование станции работает с номинальным расходом воды 330 м³/с, а пропуск излишнего расхода осуществляется через сегментные затворы водосливной плотины.

Также большой расход воды привел к большому скоплению плавающего мусора на водоприемнике. Для исключения нарушения работы оборудования из-за загрязнения сороудерживающих решеток персоналом Гродненской ГЭС была организована непрерывная очистка водоприемника и сороудерживающих решеток.

Наиболее серьезная паводковая ситуация на Гродненщине произошла в 2010 году, тогда были зарегистрированы аномальные снегопады. В результате чего в марте 2010 года с наступлением устойчивых положительных температур на мини ГЭС Гродненской энергосистемы из-за поднятия уровней воды в водохранилищах до предельного и выше допустимого уровня, персоналу приходилось работать в экстремальных условиях круглосуточно. В тоже время при резком поднятии воды в Западной Березине и выходе ее на пойму произошло повреждение шести опор линии электропередачи 10 кВ ледоходом, из-за чего было обесточено 16 трансформаторных подстанций, прекращена подача электроэнергии в 8 населенных пунктов. Уровень воды в пойме реки составлял около двух метров, а длина поврежденного участка 400 метров.

В целях минимизации последствий паводковых ситуаций 2017 года, обеспечения бесперебойной работы электростанций, линий электропередачи, тепловых сетей, защиты гидротехнических и других сооружений, а также координации работы в энергосистеме по прохождению весеннего половодья, в РУП «Гродноэнерго» и филиалах организована работа комиссий по ЧС во главе с главными инженерами.

Во всех филиалах подготовлены ремонтные бригады для аварийно-восстановительных работ, которые в полном объеме оснащены средствами защиты, плавсредствами, спасательной техникой, механизмами для откачки воды, передвижными электростанциями, автомашинами повышен­ной проходимости и радиосвязью. Установлена надежная связь и согласована работа с территориальными управлениями МЧС, органами гидрометеослужбы, областной, районными и городскими комиссиями по ЧС, согласованы с Гродненским областным управлением МЧС места возможного проведения взрывных работ на затороопасных участках рек Гродненской области.

Специалистами филиалов электросетей проведены осмотры банкеток железобетонных опор, фундаментов металлических опор линий электропередачи, а также фундаментов подстанций, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, расположенных в пойменных участках, местах перехода через реки, каналы и в зонах прохождения ледохода.

На подстанциях 35-330 кВ, подверженных сильному затоплению кабельных каналов и емкостей аварийного сброса трансформаторного масла, помимо откачки мотопомпами и водяными насосами, дополнительно установлены стационарные автоматические системы откачки воды.

На Гродненской ТЭЦ-2, Лидской ТЭЦ и котельных контролировалось качество исходной воды для химводоочистки, и были разработаны необходимые мероприятия по принятию мер при ухудшении качества сырой воды.

На Гродненской ГЭС до начала паводка были закончены все ремонтные работы гидроэнергетического оборудования, выполнено обслуживание механического оборудования водосливной плотины и кранового оборудования здания Гродненской ГЭС, выполнен осмотр и контрольные измерения параметров гидротехнических сооружений.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика