Новости - Отрасли ТЭК

«Тяжмаш» оснастит энергоблоки Белорусской АЭС оборудованием реакторной установки и транспортными шлюзами


26.03.17 20:27
«Тяжмаш» оснастит энергоблоки Белорусскую АЭС оборудованием реакторной установки и транспортными шлюзами Изготовленный в АО «Тяжмаш» полярный кран грузоподъемностью 360 тонн прибыл на место назначения — Белорусскую АЭС. После входного контроля и сборки он будет смонтирован на втором энергоблоке строящейся станции.

Ранее сызранский завод поставил аналогичный агрегат для первого энергоблока, и сейчас он уже активно используется для транспортировки оборудования и строительных грузов.

Перевозка полярного крана в соседнее государство заняла около двух недель. Самые габаритные узлы — пролетные балки длиной более сорока метров — доставлялись на объект с помощью специальных тягачей и тележек. Впервые транспортная компания, с которой «Тяжмаш» заключил договор, справилась с перевозкой обеих балок одновременно, что существенно сократило сроки.

Полярные краны для Белорусской АЭС изготовлены с применением самых высокотехнологичных решений. Механизм передвижения крана оснащен раздельным приводом и системой синхронизации сторон моста и оборудован антисейсмическими упорами, предотвращающими сход крана при внешних воздействиях. Механизмы подъема оснащены дополнительными дисковыми тормозами на барабанах, что значительно повышает безопасность всех транспортно-технологических операций.

Конструктивным новшеством является и сервисный подъем на портале крана, заменивший подвесную электрическую таль иностранного производства. Несмотря на малые габариты, этот элемент служит полноценной грузовой тележкой с механизмом передвижения и подъема, а также подвеской грузоподъемностью 10 тонн.

В рамках работы для Белорусской АЭС завод «Тяжмаш» должен оснастить первый и второй энергоблоки и другими сложными изделиями — оборудованием реакторной установки и транспортными шлюзами.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика