Новости - Мировые новости

На нефтяной терминал Chevron в Нигерии сегодня совершено новое нападение


20.11.08 17:52
На нефтяной терминал Chevron в Нигерии сегодня совершено новое нападение Военнослужащие Нигерии отразили сегодня новую атаку боевиков на нефтяной терминал Эскравос, принадлежащий американской нефтяной компании Chevron. Нападение было предпринято на 10 быстроходных катерах.


Напомним, что американская нефтяная компания Chevron сегодня уже объявила форс-мажор на экспортном нефтяном терминале Эскравос (Escravos) в Нигерии из-за атаки боевиков на ведущий к нему нефтепровод. Атака произошла 14 ноября.
Ситуация форс-мажора, при которой Chevron снимает с себя контрактные обязательства по поставкам нефти, продлится до конца года. "Серьезное повреждение получил основной трубопровод, через который прокачивалось 90 тысяч баррелей в сутки. Мы приступаем к его ремонту, но говорить о том, когда работы будут окончены полностью, было бы преждевременно", - сообщил представитель компании.
В июле из-за нападения боевиков на нефтепроводы форс-мажор на терминале в Нигерии объявлял британо-нидерландский нефтяной гигант Royal Dutch Shell. Повстанцы требуют перераспределения доходов от добычи нефти в пользу местных властей тех районов, где расположены нефтяные платформы.
Нападения и захваты заложников привели к тому, что общее производство нефти в стране сократилась на четверть. Нигерия уже уступила Анголе право называться крупнейшим африканским производителем нефти. Из-за действий повстанцев нефтедобыча в стране упала до 1,9 миллиона баррелей в сутки  по сравнению с 2,4 миллиона  в 2005 году.
Нигерийские власти направляют корабли военно-морских сил для охраны нефтяных платформ на шельфе, однако атаки боевиков продолжаются.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика