Новости - Отрасли ТЭК

На Лосином острове возле ЛЭП "Сокольники-Хвойная" в нарушение всех правил ведутся строительные работы


27.02.17 11:14
На Лосином острове возле ЛЭП По территории Национального парка «Лосиный остров» проходят высоковольтные линии электропередачи, которые обеспечивают электроснабжением 20 000 потребителей Мытищинского городского округа г. Москвы и транзитом поставляют энергию на север города.

 
В настоящее время в непосредственной близости от опор ЛЭП без разрешения энергетиков (в охранной зоне) ведутся дорожно-строительные работы с привлечением самосвалов, с грубыми нарушениями постановления Правительства РФ №160 от 24.02.2009г. Неизвестные подрядные организации, игнорируя все предупреждения специалистов МОЭСК об опасности таких работ, прокладывают пожарный проезд в границах опор линии «Сокольники – Хвойная». Линия при этом находится под напряжением 110 000 Вольт!
 
Самоуправство подрядчиков и безучастие администрации Национального парка ставит под реальную угрозу жизнь рабочих и надежное электроснабжение потребителей, получающих электроэнергию по ЛЭП «Сокольники – Хвойная». 21 января 2017г. касание кузова машины ЛЭП уже привело к возгоранию автомобиля: водитель не пострадал, ему просто несказанно повезло. Аналогичный случай произошел в декабре 2016 года, когда неизвестные разгружали снег прямо под линией электропередачи без соответствующего разрешения. Тогда это привело к гибели водителя самосвала, который погиб на месте, получив электротравму, не совместимую с жизнью.
 
Для нас самое главное – донести жизненно важную информацию до всех руководителей, которые инициируют работы под ЛЭП, тем самым сохранив жизни их рабочим. К сожалению, это не единичный случай несогласованных работ в охранных зонах ЛЭП. Пренебрежение элементарными правилами организации подобных работ может приводить к самым трагичным последствиям. И все ответственные лица должны неукоснительно соблюдать эти правила, без риска для жизни людей!







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика