Новости - Отрасли ТЭК

АЭС Фламанвиль во Франции заглушила реактор после взрыва


09.02.17 18:10
АЭС Фламанвиль во Франции заглушила реактор после взрыва Взрыв произошел на территории строящегося третьего энергоблока станции, после этого начался пожар. Пять человек пострадали от отравления угарным газом.

Атомная электростанция Фламанвиль (Flamanville) расположена на берегу пролива Ла-Манш на северо-западе Франции в регионе Нижняя Нормандия. В составе АЭС - два энергоблока, ведется строительство третьего. Электрическая мощность каждого реактора – 1300 МВт.
Станция под управлением государственной компании Электрисите де Франс (Électricité de France, EDF) вырабатывает около 4% всей потребляемой электроэнергии во Франции.
 

Комментарий эксперта от Центра энергетической экспертизы:

Как считает Михаил Рылов, директор Межотраслевого экспертно-сертификационного и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности: Радиационных последствий при таком развитии событий быть не может. Потому что пожар в вентиляторе, даже если пришлось отключить всю вентиляционную систему, никак существенно не влияет на работу АЭС и ее безопасность,  радиационного загрязнения за собой не ведет. Данным первоисточника, то есть французского оператора атомной станции «Фламанвиль», можно верить. Подобное ЧП, кстати, могло произойти на любом промышленном объекте, где есть централизованная вентиляция. Никаких опасений по поводу радиационной безопасности у меня после этого сообщения из Франции не возникает.  Те пять человек, которые получили повреждения при пожаре – это уже вопрос к промышленной безопасности, а не радиационной. Это не имеет отношения к атомной электростанции как источнику ядерной и радиационной опасности. В данном случае, я уверен, такой опасности не было. То, что отключили блок №1, это вынужденная мера – пока не прояснилась ситуация. Это действие зашито в алгоритм управления как мера безопасности, на всякий случай.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика