Новости - Отрасли ТЭК

500 фактов хищения электроэнергии выявлено на Кубани


16.01.17 17:03
500 фактов хищения электроэнергии выявлено на Кубани С начала 2017 г. поставлено 7000 «интеллектуальных» счетчиков. Специалисты Краснодарских электрических сетей выявили порядка 500 фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии на территории пригорода Краснодара, Динского, Северского, Горячеключевского районов Краснодарского края, а также Тахтамукайского и Теучежского районов Республики Адыгея. Это свыше 42 миллионов кВт∙ч незаконно потребленной электроэнергии за истекший год.

 
 
Один из действенных способов борьбы с хищениями электроэнергии - установка на приборах учета электроэнергии антимагнитных пломб. С начала 2016 года сотрудники Краснодарских электрических сетей установили более пяти тысяч таких пломб. Кроме того, с начала 2017 г. в рамках энергосервисных контрактов  в Краснодарском энергорайоне установили семь тысяч «интеллектуальных» приборов учета. Энергетики выбирают для установки новинок те населённые пункты, где фиксируются наибольшие потери электроэнергии.
Приборы нового поколения практически исключают несанкционированное пользование электроэнергией, а также обеспечивают получение достоверной информации об объеме фактически потребленной электроэнергии и параметрах ее качества без посещения абонента.
Один из наиболее распространенных способов хищения электроэнергии – самовольные подключения к воздушным линиям электропередачи для питания бытового энергоёмкого оборудования. Злоумышленников не останавливают ни угроза поражения электрическим током, ни судебные иски.
Согласно статье 7.19. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015),самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика