Новости - Отрасли ТЭК

С января 2017 года жильцы многоквартирных домов, где нет общедомовых приборов учета тепла, будут платить за услугу на 10 процентов больше.


12.01.17 20:39
С января 2017 года жильцы многоквартирных домов, где нет общедомовых приборов учета тепла, будут платить за услугу на 10 процентов больше. До 1 июля 2016 года повышающие коэффициенты применялись только к нормативам потребления воды и электричества, и составляли 1,4. С сентября – с начала отопительного сезона – к этим услугам добавилось тепло, а с приходом нового 2017 года коэффициент вырос до 1,5.

 
 
 
До 1 июля 2016 года повышающие коэффициенты применялись только к нормативам потребления воды и электричества, и составляли 1,4. С сентября – с начала отопительного сезона  – к этим услугам добавилось тепло, а  с приходом нового 2017 года коэффициент вырос до 1,5. 
 
«Законодатели  считают, что эта мера стимулирует жильцов устанавливать индивидуальные и общедомовые приборы учета.  Конечно, в том случае, если есть такая техническая возможность.  По теплу исключение сделано для зданий с нагрузкой менее 0,2 Гкал /час – в основном это малоэтажное жилье, - сообщает зам гендиректора по реализации услуг  «Облкоммунэнерго» Евгений Волков. - У «Облкоммунэнерго» в Свердловской области  13 «тепловых» территорий, причем только в одном г. Артемовском насчитывается 26 зданий без приборов учета тепла. Жители всех этих домов были заранее предупреждены о применении коэффициента в квитанциях и через СМИ. Но действенные меры  с сентября приняли только жильцы одного дома  – они уже установили ОДПУ, и в январе принесут первую карточку учета, – рассказывает Волков.
Он также отмечает, что есть дома, где общедомовые приборы учета тепла установлены, но не обслуживаются – или работа приборов является «некорректной» по техническим причинам, или с них попросту не снимают показания.  Жильцам таких домов также надо готовиться к большим счетам. Чтобы этого не произошло, необходимо обратиться в свою управляющую организацию с вопросом о состоянии общедомового узла учета и мерах, принимаемых УК для поддержания приборов учета в работоспособном состоянии.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика