Новости - Отрасли ТЭК

Правительство Бангладеш приняло новую пятилетнюю программу бурения более 100 скважин на своих газовых месторождениях


05.12.16 05:37
Правительство Бангладеш приняло новую пятилетнюю программу бурения более 100 скважин на своих газовых месторождениях Gazprom International и Petrobangla рассматривают в настоящее время возможности для продолжения взаимодействия в области эксплуатационного бурения.

В качестве другого возможного направления для продолжения и расширения сотрудничества обсуждается создание совместного предприятия в Бангладеш с компанией BAPEX, которое занималось бы, в частности, реализацией проектов по разработке и эксплуатации месторождений углеводородов.

Напомним, что в середине ноября 2016 г. Gazprom International в рамках контракта с бангладешской компанией Sylhet Gas Fields Ltd (SGFL) завершил начатое 30 июля этого года строительство эксплуатационной скважины «Рашидпур-9» на северо-востоке Бангладеш. По результатам испытаний из скважины, пробуренной на глубину 3309 м, был получен максимальный суточный приток газа в объеме 377 тыс. м³.

Сдача заказчику этой скважины завершила реализацию второго этапа проекта по строительству в общей сложности 15 эксплуатационных скважин на газовых месторождениях Бангладеш.

В рамках первого этапа этого проекта в период с начала 2013 по конец 2014 г. Gazprom International полностью выполнил обязательства по буровым контрактам, подписанным в апреле 2012 года с компаниями BangladeshPetroleum Exploration and Production Сompany Ltd. (BAPEX), Bangladesh Gas Fields Сompany Ltd (BGFCL) и SGFL, являющимися дочерними структурами бангладешской национальной нефтегазовой корпорации Petrobangla.

Тогда было спроектировано и построено 10 скважин на шести месторождениях страны Титас (Titas), Шахбазпур (Shahbazpur), Семутанг (Semutang), Шрикаил (Srikail), Рашидпур (Rashidpur) и Бегумгандж (Begumganj) общей проходкой в бурении более 35 тыс. метров. Восемь из них были наклонно-направленными, две – вертикальными. Максимальный суммарный дебит составил более 5 млн м³ в сутки, что соответствует почти 17% от уровня добычи Petrobangla и 7,5% от общей добычи по стране.

В сентябре 2015 года Gazprom International приступил к реализации второго этапа проекта, предусматривающего проектирование и строительство еще пяти скважин, три из которых - на месторождении Рашидпур и по одной - на месторождениях Шрикаил и Бахрабад (Bakhrabad).

В рамках второго этапа были пробурены скважины «Бахрабад-10» (2833 м), «Шрикайл-4» (3512 м), «Рашидпур-10» (3055 м), а также «Рашидпур-9» (3309 м) и «Рашидпур-12» (3200 м). Три из них наклонно-направленные и две – вертикальные. Всего в рамках второго этапа было пройдено бурением 15909 м. Работы завершены с опережением контрактного графика более чем на 5 месяцев.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика