Новости - Отрасли ТЭК

Коренные жители Северной Америки массово протестуют против нефтепровода Dakota Access Pipeline, угрожающего их землям


03.12.16 09:48
Коренные жители Северной Америки массово протестуют против нефтепровода Dakota Access Pipeline, угрожающего их землям Тысячи активистов выразили солидарность с коренными жителями, выступающими в резервации Стэндинг-Рок против нефтепровода Dakota Access Pipeline.

Они потребовали от банка Citibank, которому принадлежит самая крупная доля в проекте, прекратить его финансирование.

Активисты, которые были клиентами банка, в знак протеста отказались от его услуг. Гринпис направил письмо с требованиями отказаться от Dakota Access Pipeline в Citibank и 17 других финансовых организаций, которые поддерживают проект.



«Citibank уверяет, что он заботится о правах коренных жителей, но при этом возглавляет финансирование проекта, который угрожает разрушить священные земли и загрязнить воду в Стэндинг-Рок, — комментирует представитель Гринпис Мэри Свитерс. — Банк разделяет с Energy Transfer Partners и её службой безопасности ответственность за нарушения прав человека. Если коренные жители Стэндинг-Рок не будут удовлетворены решением всех спорных вопросов, Citibank должен прекратить финансирование проекта».

Гринпис России также принял участие в дне солидарности с коренными жителями Стэндинг-Рок. Представители Гринпис и Комитета спасения Печоры доставили в центральный офис Citibank в Москве письмо с призывом отказаться от строительства нефтепровода.

Это обращение также поддержал «Абориген-форум», объединение, включающее представителей десятков организаций коренных народов России от Мурманска до Камчатки.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика