Новости - Отрасли ТЭК

Дозы облучения жителей в районе Игналинской АЭС измеряются термолюминесцентными дозиметрами


23.11.16 19:40
Дозы облучения жителей в районе Игналинской АЭС измеряются термолюминесцентными дозиметрами Состоялось второе заседание общей рабочей группы по решению актуальных вопросов самоуправления Висагинаса, связанных со снятием с эксплуатации Игналинской атомной электростанции (ИАЭС).

В состав рабочей группы входят специалисты ИАЭС, администрации самоуправления Висагинаса и представители Висагинского общественного совета по вопросам экологии и энергетики.

На заседании рабочей группы был представлен процесс осуществления основных проектов снятия с эксплуатации, обсуждены вопросы хранения отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов, перспективы передачи части инфраструктуры ИАЭС самоуправлению Висагинаса. Членам рабочей группы была представлена возможность наблюдать в реальном времени за радиационной обстановкой вокруг ИАЭС. Дозы облучения жителей измеряются термолюминесцентными дозиметрами, расположенными в разных точках санитарно-защитной зоны (в радиусе 3 км вокруг ИАЭС) и в зоне наблюдения (в радиусе 30 км вокруг ИАЭС), а мощность дозы измеряется 22 стационарными датчиками системы «Skylink». В зоне наблюдения размещено 10 датчиков, в санитарно-защитной зоне – 12 датчиков, которые и позволяют в реальном времени вести контроль мощности дозы. Данные об измерениях мощности дозы можно наблюдать в реальном времени.

Заседания общей рабочей группы проводятся раз в квартал. Такой рабочий инструмент ускорит и облегчит принятие важных решений для региона ИАЭС, также поможет более эффективно ознакомить общественность и представителей власти Висагинаса с осуществляемой ИАЭС деятельностью, достижениями предприятия и принятыми решениями.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика