Новости - Отрасли ТЭК

Чернобыльскую зону закроют для посещений до конца ноября


11.11.16 18:02
Чернобыльскую зону закроют для посещений до конца ноября Государственное агентство по управлению зоной отчуждения сообщает, что в период с 12 по 29 ноября текущего года посещение объектов Чернобыльской АЭС (в т.ч. смотровой площадки объекта «Укрытие» и водоема-охладителя) приостановлено.

Временный запрет вводится в связи с проведением технологических операций на объекте «Укрытие», а также в соответствии с приказом председателя ГАЗО Виталия Петрука от 7 ноября 2016 года «О приостановке посещения зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения». Агентство просит не планировать визиты в зону отчуждения и зону обязательного отселения в указанные даты.

13 ноября строители начнут установку арки нового безопасного конфаймента на старый саркофаг, возведенный над энергоблоком №4. 29 ноября процесс будет завершен, после чего на протяжении года будут осуществляться работы по введению объекта в эксплуатацию.

Новый безопасный конфайнмент – это многофункциональный комплекс для преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.  Срок его службы составит 100 лет, что в будущем даст возможность осуществить извлечение топливосодержащих материалов и их кондиционирование для последующего безопасного хранения.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика