Новости - Отрасли ТЭК

Вьетнам отказался от строительства первых в стране АЭС


10.11.16 17:23
Вьетнам отказался от строительства первых в стране АЭС Правительство Вьетнама приняло решение отказаться от планов по строительству первых двух атомных электростанций страны, ссылаясь на падение спроса на электроэнергию и снижение цен на другие источники энергии.

Контролируемая государством газета Tuoi Tre сообщила, что законотворческое Национальное собрание (парламент Вьетнама) ратифицирует решение правительства в конце этого месяца.

Как пояснил глава совета директоров Vietnam Electricity Дуонг Куанг Тхань (Duong Quang Thanh), такое решение принято из-за снижения стоимости других источников энергии.
«В настоящее время спрос на электроэнергию остается низким. Электроэнергии, вырабатываемой внутри страны и импортируемой из соседних стран, достаточно для социально-экономического развития. Стоимость импортных источников энергии сейчас очень низкая. Следовательно, ядерная энергетика экономически не может конкурировать с другими источниками энергии», — сказал Дуонг Куанг Тхань.

По его словам, когда в 2009 году утверждались планы атомной генерации, правительство прогнозировало рост спроса на электроэнергию на 17-20 процентов в год, но затем он был пересмотрен до 11 процентов за 2016-2020 и 7-8 процентов в 2021-2030 гг.

Еще одна причина - то, что стоимость строительства атомных станций с тех пор удвоилась - до $18 миллиардов, сообщил заместитель председателя комитета Национальной Ассамблеи по науке и технологиям Ли Хонг Тин (Le Hong Tinh).

Напомним, что резолюция о строительстве в провинции Ниньтхуан двух атомных станций была принята 25 ноября 2009 года Национальным собранием Социалистической Республики Вьетнам (СРВ). Строительство АЭС «Ниньтхуан-1» по российскому проекту должно было начаться еще в 2014 году. Ввод в эксплуатацию первого блока планировался на 2020 год. Однако начало строительства несколько раз откладывалось.

Партнером Вьетнама в реализации этого проекта выступает Госкорпорация «Росатом».

АЭС «Ниньтхуан-1»
в составе двух блоков по российскому проекту ВВЭР – первая АЭС, сооружаемая во Вьетнаме. Планировалось, что вторая АЭС - «Ниньтхуан-2» будет построена в той же провинции силами японской компании Japan Atomic Power.
 
Ранее сообщалось, что Вьетнам намерен к 2030 году построить 15 гигаватт атомных мощностей. Для строительства АЭС определены восемь площадок в пяти провинциях: Ниньтхуан, Биньдинь, Фуйен, Хатинь, Куангнгай. На каждой площадке может быть установлено от четырех до шести энергоблоков. К 2025 году общая мощность введенных в строй энергоагрегатов АЭС должна была достигнуть 8 гигаватт, а к 2030 году - заработать 13 энергоагрегатов общей мощностью 15 гигаватт, что составило бы 10% от общего объема производимой в стране электроэнергии.

В августе прошлого года Объединенная компания АО АСЭ - АО НИАЭП и Электроэнергетическая корпорация Вьетнама EVN подписали в Ханое генеральное рамочное соглашение по реализации первого этапа проекта строительства АЭС «Ниньтхуан-1».
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика