Новости - Отрасли ТЭК

«Укртатнафта» и «Укртранснафта» договариваются о поставках азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ


02.11.16 14:59
«Укртатнафта» и «Укртранснафта» договариваются о поставках азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ 2 ноября 2016 года ПАО «Укртранснафта» и ПАО «Укртатнафта» подписали протокол о намерениях по транспортировке азербайджанской нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (Полтавская область Украины).

Со своей стороны «Укртатнафта» подтверждает свою готовность на протяжении 2017-2019 годов обеспечить поставки трубопроводной системой ПАО «Укртранснафта» по маршруту «ЮЖД «Одесса»/МНТ «Южный» - Кременчугский НПЗ» нефти сорта Azeri Light объемом не менее 1 300 000 тонн в 2017 году с последующим увеличением объемов в последующие годы.

В свою очередь, «Укртранснафта», как единственный оператор системы магистральных нефтепроводов Украины, подтверждает технические возможности и готовность обеспечить транспортировку азербайджанской нефти по указанному маршруту в указанных объемах. Также «Укртранснафта» обязуется осуществить все предусмотренные законодательством меры по получению соответствующих разрешений и согласований от государственных органов.

Проект диверсификации поставок нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод реализуется ПАО «Укртатнафта» в рамках выполнения стратегической программы развития производства. Также в планах компании - завершение модернизации технологических мощностей и полный переход на производство топлива, соответствующего самым высоким современным стандартам качества Евро-5.

Поставки нефти «Azeri Light» запланировано начать с 1 января 2017 года.

Стороны также согласовали, что в процессе транспортировки нефти сорта «Azeri Light» состоится замещение нефти сорта «Urals», которой сейчас заполнен участок маршрута.

«Укртатнафта» взяла на себя обязательства принять полный объем вытесненной нефти сорта «Urals» с последующим урегулированием технических, организационных и экономических вопросов, связанных с замещением одного сорта нефти на другой. Это обусловлено необходимостью создания соответствующих технологических и технических условий для обеспечения перекачки нефти сорта «Azeri Light» на Кременчугский НПЗ трубопроводным транспортом.

В ближайшее время стороны продолжат переговорный процесс и закрепят договоренности заключением договора на оказание услуг по транспортировке нефти.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика