Новости - Отрасли ТЭК

На Первомайской ТЭЦ-14 начался монтаж оборудования нового энергоблока


14.11.08 11:00
На Первомайской ТЭЦ-14 начался монтаж оборудования нового энергоблока На Первомайской ТЭЦ-14 ОАО «ТГК-1» стартовал один из важнейших этапов строительства нового энергоблока – монтаж основного оборудования.

Специалисты ОАО «Компания ЭМК-Инжиниринг», входящего в состав ОАО «Энергостройинвест-Холдинг», – генерального подрядчика ОАО «ТГК-1» по строительству Первомайской ТЭЦ-14 – приступили к сборке котла-утилизатора первой парогазовой установки установленной мощностью 180 МВт.
Котел-утилизатор предназначен для выработки пара (в двух контурах с разными параметрами) и горячей воды с использованием тепла уходящих газов газовой турбины без сжигания дополнительного топлива.
Котел разработан и произведен ОАО «Подольский машиностроительный завод».

Основные параметры котла:
Вес                          около 888 т;
Высота                         25,5 метров;
Ширина                        6,2 метра;
Глубина                        11,9 метра;
Номинальная паропроизводительность:     
в контуре высокого давления                    98, 9 тонн/час;
в контуре низкого давления                   14, 9 тонн/час;
Температура пара
на выходе контура высокого давления     543 оС;
на выходе контура низкого давления                211 оС;
Мощность выработке горячей воды         4,4 Гкал/ час.

Строительство нового энергоблока Первомайской ТЭЦ-14 ОАО «ТГК-1», а практически новой станции, началось 7 сентября 2007 года. Новый энергоблок Первомайской ТЭЦ-14 призван заменить устаревшие мощности действующей станции, повысить надежность энергоснабжения прилегающих районов Санкт-Петербурга, а также обеспечить перспективную потребность в электрической и тепловой энергии. Проект предусматривает строительство двух парогазовых установок мощностью 180 МВт и 135 Гкал/ч каждая. Работы ведутся за счет средств ОАО «ТГК-1» в рамках выполнения инвестиционной программы.
Одна из важнейших особенностей проекта состоит в том, что замена действующих агрегатов на более современные и принципиальное изменение используемой на станции системы технического водоснабжения (с прямоточной на оборотную) позволит существенно улучшить экологическую обстановку на юго-западе Петербурга и в прилегающей части акватории Финского залива.


Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика