Новости - Отрасли ТЭК

Туркменистан проложил первые восемь километров транснационального газопровода ТАПИ


28.10.16 09:06
Туркменистан проложил первые восемь километров газопровода ТАПИ В Ашхабаде состоялось заседание совета директоров компании «TAPI Pipeline Company Limited». Совет представлен всеми странами - участниками проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ).

В ходе заседания был выслушан отчет руководства компании, а также приняты стратегически важные решения относительно дальнейших шагов, необходимых для ускорения хода работ по проекту.

В частности, были утверждены основополагающие документы, в том числе руководства по закупкам и по найму персонала.

Вниманию совета был представлен доклад по ходу отбора сервисных подрядчиков, таких как консультант управления проектом, оказание услуг финансового советника и других видов услуг.

Для ускорения хода работ было принято решение о создании рабочей группы, которая будет способствовать оперативному решению возникающих вопросов на уровне компании, а также подготовке межгосударственных документов необходимых для работы трубопроводной инфраструктуры.

Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ стартовало 13 декабря 2015 года. К настоящему времени на территории Туркменистана завершены инженерные изыскания, осуществляются проектные работы параллельно с закупкой оборудования и материалов. Уже проложены первые восемь километров трубопровода.

В ближайшее время планируется также приступить к инженерным изысканиям и техническому проектированию на остальных участках транснационального трубопровода.

Протяженность ТАПИ ориентировочно составит 1814 километров. По территории Туркмении будет проложено 214 километров трубопровода, который затем пройдет через города Афганистана – Герат и Кандагар, по территории Пакистана – через города Кветта и Мултан, а затем достигнет населенного пункта Фазилка в Индии. Годовая мощность нового газопровода составит 33 миллиарда кубометров. Сдать его в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 года.

Работами, связанными с финансированием строительства этого международного газопровода и его эксплуатацией, руководит государственный концерн «Туркменгаз». Напомним, что в октябре текущего года Исламский банк развития решил выделить кредит в размере $700 млн для финансирования туркменского участка газопровода ТАПИ.

В настоящее время туркменский природный газ поставляется в различные государства Евразии. В Восточном Туркменистане, на берегу Амударьи, в туркменском секторе Каспийского моря и в других регионах страны ускоренными темпами осваиваются перспективные нефтегазовые месторождения.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика