Новости - Отрасли ТЭК

МТСК освоила новую методику калибровки измерительных каналов


24.10.16 10:00
МТСК освоила новую методику калибровки измерительных каналов В Межрегиональной теплосетевой компании (МТСК, входит в Сибирскую генерирующую компанию) освоена новая методика калибровки измерительных систем, позволяющая более точно отслеживать работу оборудования на двух подкачивающих насосных станциях в Новокузнецке.

Метрология в энергетике – отдельное направление, связанное с точностью измерительных процессов, с поверкой множества приборов и инструментов, отвечающих за оптимальные параметры энергетического оборудования. Согласно требованиям Федерального закона  №102-ФЗ  "Об обеспечении единства измерений" и отраслевым нормам и правилам средства измерения – измерительные каналы, регистрирующие приборы, датчики, монометры – подвергаются обязательной проверке и настройке.

– Мы освоили методику калибровки измерительных каналов информационно-измерительной системы TREI-5B, установленной на подкачивающих насосных станциях – ПНС-11 и ПНС-15 в Новокузнецке, – рассказал Алексей Клеменок, начальник службы контроля измерительных приборов и автоматики (КИПиА). – Система позволяет контролировать параметры теплоносителя, нагрузку электродвигателей сетевых насосов, вести гидравлический режим и в случае возникновения нештатной ситуации заблаговременно принять меры по ее устранению.

Собственная метрологическая служба в МТСК образована в 2014 году. Она имеет все необходимые аттестаты на право проведения работ по калибровке теплотехнических и электрических средств измерения. В третьем квартале 2016 года по итогам внутрикорпоративного соревнования признана лучшим подразделением МТСК.

В настоящее время метрологи предприятия готовятся к очередному расширению направлений аккредитации службы.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика