Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Миатлинская ГЭС проведет комплексное обследование деривационного тоннеля с его осушением


18.10.16 10:07
Миатлинская ГЭС проведет комплексное обследование деривационного тоннеля с его осушением Дагестанский филиал ПАО «РусГидро» приступил к подготовительным работам по осушению водоподводящего тракта Миатлинской ГЭС.

Первыми к работе приступила группа водолазов, которая занимается подготовкой к подъёму сороудерживающих решёток и установке затворов водоприёмника.

Дагестанский филиал ПАО «РусГидро» эксплуатирует 16 гидроэлектростанций. В состав сооружений одной из них, Миатлинской ГЭС, встроен водозабор Миатлинского водовода, являющегося частью системы водоснабжения г. Махачкалы.

Водозабор интегрирован в конструкцию уравнительного резервуара, который является частью системы подвода воды к гидроагрегатам ГЭС (так называемый деривационный тоннель). Согласно требованиям Ростехнадзора, не реже одного раза в 25 лет необходимо проведение комплексного обследования деривационного тоннеля с его осушением.

Данное обследование необходимо для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Данный срок вышел, в связи с чем откладывать проведение обследования далее нельзя. Безопасная эксплуатация гидроэлектростанций является безусловным приоритетом ПАО «РусГидро». Возникновение риска аварийной ситуации, которая может повлечь за собой отключение воды с совершенно непрогнозируемыми сроками и последствиями, является для компании и надзорных органов абсолютно неприемлемым.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика