Спецпроект - Безопасность

На лесопилках Прикамья нарушаются правила электробезопасности


18.10.16 08:54
На лесопилках Прикамья нарушаются правила электробезопасности Прокуратура Большесосновского муниципального района провела проверку исполнения законодательства в сфере электроэнергетики в части соблюдения электробезопасности на малых лесопильных предприятиях, расположенных на территории района.

Инспектирование предприятий было проведено совместно с сотрудниками Большесосновского района электрических сетей производственного отделения «Очерские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - Пермэнерго».

В ходе проверки было установлено, что на лесопильных предприятиях не соблюдаются правила устройства электроустановок, в частности, не всегда установлена защита от поражения электрическим током, системы автоматического отключения питания. Не все открытые проводящие части присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания. Кроме того, схемы подключения приборов учета не соответствуют паспорту завода-изготовителя счетчика.

Перечисленные нарушения несут угрозу для жизни и здоровья работающих на данных предприятиях, создают риски снижения надежности электроснабжения потребителей, проживающих на территории района.

По результатам проведенной проверки в адрес троих работодателей внесены представления об устранении нарушений. Представления рассмотрены, удовлетворены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика