Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Цены на нефть переписывают локальные максимумы


06.10.16 10:37
Цены на нефть переписывают локальные максимумы Цены на нефть продолжают фазу роста, и вчерашняя статистика от Минэнерго США оказала дополнительную поддержку нефтяным котировкам.

Так, за минувшую неделю коммерческие запасы нефти в Штатах снизились еще на 2.976 млн барр. (что конечно меньше снижения на 7.6 млн барр., что показали днем ранее цифры от API, но также скорее позитивно для рынка нефти).
Небольшой рост запасов нефтепродуктов и импорта нефти (в целом меньше консенсус-прогноза) не стал проблемой для цен на нефть. Нефтяные фьючерсы на этом фоне продемонстрировали еще один небольшой импульс роста (фьючерс на Brent локально забирался выше отметки 52 доллара за баррель, но в целом реакция рынка не была сильной.

Для среднесрочных перспектив рынка нефти необходимо более детально рассматривать показатель добычи нефти в США. Вчерашние данные от EIA продемонстрировали снижение показателя среднедневного объема добычи нефти еще на 30 тыс. барр./сутки. Последние три месяца добыча нефти в Штатах держится примерно на одном уровне, и, если на горизонте четвертого квартала рост числа буровых установок постепенно приведет к восстановлению объемов добычи, есть шансы на заметную коррекцию в ценах на нефть. Диапазон $50-53 за баррель подходит для постепенного формирования короткой позиции по фьючерсам на Brent.

Российская валюта за счет роста нефтяных котировок и в целом позитивных настроений на глобальных рынках чувствует себя относительно неплохо. Но при этом, после минимальных отметок в паре доллар/рубль, достигнутых в понедельник, демонстрировать дальнейшее укрепление рублю проблематично. Попытки обновить годовые минимумы в паре при сохранении текущего внешнего фона вполне логичны, но делать ставку на дальнейший среднесрочные рост рубля уже поздно.

До пятницы, когда будут опубликованы данные по рынку труда США за сентябрь, большой активности на фондовых рынках, вероятно, наблюдаться не будет.

Вчерашний торговый день прошел в умеренно позитивном ключе. Американские индексы прибавили в рамках 0.4-0.6%,
MSCIEmerging markets вырос на 1.45%, сегодня в Азии также основные индексы торгуются преимущественно на позитивной территории, что создает благоприятный фон перед открытием российских торгов. Индекс РТС сегодня может вернуться выше отметки в 1000 б.п., индекс ММВБ - подтянуться к рубежу в 2000 б.п.

Михаил Поддубский, аналитик ТелеТрейд







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика