Новости - Мировые новости

Fitch понизило кредитные рейтинги дефолта эмитента ряда казахстанских энергокомпаний


11.11.08 16:33
Fitch понизило кредитные рейтинги дефолта эмитента ряда казахстанских энергокомпаний Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные кредитные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте трех казахстанских энергетических компаний.

Одновременно были пересмотрены прогнозы по аналогичным рейтингам трех других энергетических групп. Решение было принято после понижения долгосрочного рейтинга дефолта эмитента в иностранной валюте Республики Казахстан с BBB до BBB-, а также долгосрочный РДЭ в национальной валюте с BBB+ до BBB. Прогноз по обоим рейтингам - "негативный", передает РБК.
"Несмотря на то, что сильный финансовый баланс государства продолжает подтверждать статус инвестиционного класса, Казахстан является чистым кредитором с очень небольшим долгом в иностранной валюте. Способность Казахстана справиться с внутренним банковским кризисом была ослаблена мировым финансовым кризисом и падением цен на сырьевые товары", - отмечается в пресс-релизе об изменении рейтингов Казахстана.
Аналитики Fitch считают, что несмотря на широкие меры, которые предприняли казахские власти, качество банковских активов страны ухудшается вслед за внезапным прекращением притока капитала минувшим летом и резкой коррекцией на рынке недвижимости.
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте АО "НК "Казахстан темир жолы" понижен с BBB до BBB-. Прогноз - "негативный". Приоритетный необеспеченный рейтинг понижен с BBB до BBB-.
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте АО НК "КазМунайГаз" понижен с BBB до BBB-. Прогноз - "негативный". Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне BBB. Прогноз - "негативный". Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне F3. Приоритетный необеспеченный рейтинг понижен с BBB до BBB-.
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте АО "KEGOC" понижен с BBB до BBB-. Прогноз - "негативный". Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне BBB. Прогноз - "негативный". Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне F3.
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте АО "MEDNC" понижен с BB+ до BB. Прогноз изменен со "стабильного" на "негативный". Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне B3. Приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне BB+.
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" подтвержден на уровне BBB-. Прогноз изменен со "стабильного" на "негативный". Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне BBB-. Прогноз изменен со "стабильного" на "негативный". Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне F3.
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте АО "КазТрансОйл" подтвержден на уровне BBB-. Прогноз изменен со "стабильного" на "негативный". Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне F3.


Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика