Новости - Отрасли ТЭК

«Мобильные ГТЭС» к зиме готовы


11.11.08 14:41
«Мобильные ГТЭС» к зиме готовы «Мобильные ГТЭС» получили паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2008-2009 года и готовы выполнять диспетчерские графики электрических нагрузок в условиях работы при низких температурах.

Сформирован общий запас топлива в объеме 6500 тонн, а также аварийный запас материалов и оборудования. Подготовлено к работе основное и вспомогательное оборудование, системы взрывопожаробезопасности кабельного и топливного хозяйства, схемы защит и автоматики, средств связи и систем гарантированного электропитания. Все оборудование находится в резерве.
Все рабочие места укомплектованы обученным и аттестованным в установленном порядке штатом сотрудников. В период работы комиссии для отработки чрезвычайных ситуаций с оперативным персоналом были проведены противоаварийные тренировки. Действия персонала компании «Мобильные ГТЭС» получили оценку «хорошо».
В 2008 году компания «Мобильные ГТЭС» обеспечивала надежность энергосистемы не только  Московского региона, но и Краснодарского края. Были введены в эксплуатацию две мобильные газотурбинные электростанции совокупной мощностью 45 МВт на ПС 220кВ «Кирилловская» в г. Новороссийск. С момента ввода установок 1 августа 2008 года наработка оборудования уже составила порядка 2600 часов. Оба комплекта ГТЭС были перебазированы с площадок Московского региона.

Справка.
ОАО «Мобильные ГТЭС» создано 24 июля 2006 г. как 100% ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России» с целью размещения и эксплуатации мобильных газотурбинных электрических станций для поддержания надежности энергосистемы Московского региона в часы пиковых нагрузок (с возможностью оперативного перемещения ГТЭС в критические энергоузлы других регионов России). 1 июля 2008 года, после реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» в форме присоединения к ОАО «ФСК ЕЭС», Общество стало 100% ДЗО ОАО «ФСК ЕЭС».
На текущий момент на территории Российской Федерации компания «Мобильные ГТЭС» эксплуатирует 10 мобильных  газотурбинных электростанций производства американской компании «Pratt&Whitney Power Systems» общей мощностью 225 МВт.


Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика