Новости - Отрасли ТЭК

Игналинская АЭС проверит готовность персонала к ликвидации радиационной аварии и тушению пожара


14.09.16 07:27
Игналинская АЭС проверит готовность персонала к ликвидации радиационной аварии и тушению пожара 14 сентября, с 8 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин. на Игналинской АЭС, в комплексе извлечения твердых отходов (В2), будут проводиться функциональные учения по аварийной готовности персонала ИАЭС по теме «Ликвидация проектной аварии и тушение пожара».

Учения будут проводиться совместно с подразделениями Висагинского пожарно-спасательного управления.

15 сентября, с 9 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин. на ГП ИАЭС, в промежуточном хранилище отработавшего ядерного топлива (В1), будут проводиться функциональные учения по аварийной готовности персонала команды устранения аварии совместно с руководящим составом штаба Организации аварийной готовности ИАЭС по ликвидации проектной радиационной аварии.

Напомним, что в середине лета текущего года на Игналинской атомной электростанции завершился важный этап в реализации проекта В1 (промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива, ПХОЯТ) - холодные испытания оборудования по обращению с отработанным ядерным топливом на 1-ом и 2-ом блоках.

Во время испытаний без применения радиоактивных веществ воспроизводились все предстоящие эксплуатационные действия, которые будут выполняться при транспортировке отработанного ядерного топлива с блоков электростанции в хранилище.

Удачное завершение холодных испытаний на блоках являлось одним из условий для получения лицензии VATESI на эксплуатацию хранилища. Получение лицензии позволит начать подготовку к завершающему этапу проекта - горячим испытаниям по проекту В1 (с использованием отработанного ядерного топлива).

Горячие испытания комплекса на ИАЭС планируется начать в конце сентября 2016 г. Начало испытаний обусловит начало вывоза отработанного ядерного топлива с блоков в хранилище, а удачное их завершение - начало эксплуатации комплекса.

Испытания планируется завершить летом 2017 г., а осенью 2017 г. - начать промышленную эксплуатацию ПХОЯТ.

Новое хранилище обеспечит безопасное и долговременное хранение всего в настоящее время на 1-ом и 2-ом блоках находящегося отработанного ядерного топлива в контейнерах сухого типа.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика